Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции образования комплексных соединений





Соединения, в узлах кристаллической решетки которых находятся комплексные ионы, способные к существованию в растворе, называются комплексными.

Классификация комплексных соединений:

1. Соединения с комплексными анионами K3[Fe(CN)6]

2. Соединения с комплексными катионами [Сu(NH3)6]SO4

3. Нейтральные комплексы [Сu(H2О)5SO4].

 

Согласно координационной теории Вернера в большинстве комплексных соединений различают внутреннюю и внешнюю координационные сферы. Внутренняя сфера состоит из центрального иона (обычно положительного), называемого комплескообразователем и окружающих его молекул (полярных) или ионов, называемых лигандами. Число мест во внутренней координационной сфере, которые заняты лигандами, называется координационным числом. Для многих комплексообразователей координационное число вдвое больше степени окисления комплексообразователя. При написании формулы комплексного соединения внутренняя сфера заключается в квадратные скобки. Ионы, находящиеся за пределами внутренней сферы и нейтрализующие ее заряд, составляют внешнюю сферу.

Например, в молекуле K3[Fe(CN)6] комплексообразователем является Fe3+, лигандом цианид-ионы CN-, координационное число равно 6, внутреннюю координационную сферу составляет ион [Fe(CN)6]3-, внешнюю ионы калия.

 

Методика образования реакций комплексных соединений:

 

1. Определить в исходных веществах катион-комплексообразователь, им может быть, во-первых, катион d-металла, если его нет, то, во-вторых, катион р-элемента.

Записать этот ион в продуктах, поставить над ним заряд.

2. Во втором исходном веществе определить лиганд (если второе вещество NH4OH, лигандом будет молекула NH3, в остальных случаях лигандом будет анион). Записать лиганд рядом с ионом-комплексообразователем.

3. Лиганд взять в скобки, а за скобками поставить внутримолекулярный коэффициент, равный частному от деления координационного числа на дентантность (если лигандом является неорганическая молекула, либо анион с зарядом 1-, то дентантность равна 1; если анион с зарядом 2-, то дентантность равна 2. Исключения: анионы S2O32-, C2O42-, могут быть как моно-, так и бидентантными. Если заряд иона 3-, то дентантность равна 3).

4. Ион-комплексообразователь вместе с лигандами взять в квадратные скобки, получив тем самым внутреннюю координационную сферу. Определить заряд внутренней координационной сферы, для чего сложить заряд иона-коммплексообразователя с зарядами всех лигандов.

5. Образовать внешнюю координационную сферу, добавив к внутренней противоположный ион, взятый из исходных веществ. Если сумма зарядов внешней и внутренней координационных сфер не равна нулю, то уравнять заряды внутримолекулярными коэффициентами.

6. Если при образовании комплексного соединения задействованы не все ионы или элементы исходных веществ, то с ними образовать второе вещество в продуктах.

7. Уравнять реакцию стехиометрическими коэффициентами.

 

Пример 14:

 

CuSO4 + 6NH4OH = [Cu(NH3)6]SO4 + 6H2O

 

Cu2+ + 6NH4OH = [Cu(NH3)6]2+ + 6H2O

 

Пример 15:

CuSO4 + 4KCN = K2[Cu(CN)4] + K2SO4

Cu2+ + 4CN- = [Cu(CN)4] 2-

 

 

Date: 2015-07-27; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию