Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циферблат дальности





Экраны всех типов необходимо заранее разметить, чтобы положение каждого принятого сигнала можно было сразу определить.

Простейшим измерителем может служить обыкновенная линейка, помещенная перед разверткой. Вместо сантиметров и миллиметров на ней надо заранее нанести действительные расстояния. При пользовании такой механической шкалой точность невелика. Совсем другое дело — электрическая шкала. Пусть тот же самый электронный луч, который отмечает на экране положения целей, нарисует и деления масштабной шкалы, разметит собственный рисунок. Специальная схема вырабатывает серию сигналов-импульсов, поступающих на трубку через равные промежутки времени, начиная с момента запуска развертки. Появляясь на экране, они отмечают равные дистанции, наносят метки электрической шкалы. Такие электрические метки подаются на индикаторы всех типов. Так, на индикаторе кругового обзора импульсы равной дальности высвечивают на экране концентрические окружности. Например, {96} каждым 10 км соответствует бледное кольцо, каждым 50 км — более яркое.

С помощью таких меток можно высвечивать и линию — радиус — через каждые несколько градусов. Электрическая шкала разбивает экран на мелкие перенумерованные клеточки, положение каждой цели становится вполне определенным.

Но перечисленные способы непригодны на станции орудийной наводки. Здесь положение цели, интересующей оператора, надо определить с наибольшей точностью. Об одном из таких точных способов уже говорилось — цель выделяется с помощью передвижения растянутого участка развертки или с помощью специального указательного импульса. Передвижная метка совмещается, например с передним фронтом отраженного сигнала, как бы указывает его начало. Специальная шкала штурвала дальности, перемещающего эту указательную метку, размечена с достаточной точностью.

Способы электрической разметки изображения разнообразны. Каждый из них по-своему интересен. Разработаны десятки и сотни различных электрических схем, создающих напряжения всевозможной формы.

Date: 2015-07-27; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию