Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиолокационная карта





Группа самолетов-бомбардировщиков летит выполнять важное боевое задание. За бортом воздушного корабля глубокая облачность, непроглядная ночь. Где-то далеко внизу, завернувшись в мрачное покрывало спасительницы-непогоды, расположен небольшой, но важный объект бомбардировки. Как отыскать его? Как отличить его на фоне огромной и единой общей «цели» — поверхности земли? Для этой цели были использованы так называемые панорамные индикаторы. Основание гигантского конуса, в вершине которого находится самолет, сделалось зоной одновременного наблюдения. Летчики получили в свое распоряжение контурную карту, нарисованную электронным лучом на экране радиолокатора.

Под фюзеляжем самолета располагается антенна радиолокатора. Ее диаграмма направленности, как лезвие острого ножа, опускается на поверхность земли, вытягиваясь далеко вперед по направлению полета. Только непосредственно под самолетом радиоволны падают на землю вертикально, впереди же волна приходит к земле наклонно. Отражение очень сильно зависит не только от качества поверхности, но и от ее формы. Если поверхность гладкая, то она отражает, как зеркало, если неровная,— то волны рассеиваются во всех направлениях, и наблюдение с помощью радиоволн становится возможным.

В тот момент, когда радиолокатор посылает зондирующий импульс, в центре экрана появляется светящееся пятно. Одновременно с импульсом оно начинает двигаться по радиусу, рисует {94} линию. Такая развертка может быть осуществлена, например, с помощью магнитного поля отклоняющей катушки. Поступающие эхо-сигналы попадают на управляющий электрод трубки и изменяют яркость пятна. Чем сильнее отраженный сигнал, тем ярче пятно. Чем дальше находится цель, тем дальше от центра экрана появится «изображение» этой цели. Так как каждое тело на поверхности земли, «освещенное» радиолокатором, в той или иной степени отражает радиоволны, то электронный луч прочертит линию

 

Диаграмма направленности в вертикальной плоскости самолетного радиолокатора с панорамным индикатором.

 

переменной яркости. Эта линия будет изображать пока узкую полоску земли, вытянувшуюся из-под самолета далеко вперед по курсу.

Теперь заставим антенну вращаться. Ножевидный луч будет «освещать» полоску за полоской, меняя азимут за время одного оборота он облучит все основание гигантского конуса, всю зону обнаружения. Вместе с антенной вращается и отклоняющая катушка. Теперь и светящаяся линия на экране будет менять свое положение вместе с антенной. Изменился азимут — изменился «рисунок». Сделан полный оборот — и рисунок повторяется. Если экран трубки покрыт специальным составом, обладающим необходимой длительностью свечения, то задачу можно считать решенной. На экране появляется радиолокационная карта. Оператор отчетливо «видит» контуры береговой линии, импульсы от кораблей {95} на море, железные дороги, реки, мосты, городские постройки и т. д. В центре экрана всегда видно яркое светящееся кольцо — это «круг высоты». Куда бы ни «смотрела» антенна, уходящие вертикально вниз волны, отражаясь, приносят обратно сигнал о высоте самолета, рисуют круг высоты. Только за пределами этого круга начинается подлинная карта местности.

 

Вид экрана панорамного индикатора самолетной станции. «Снимок» залива, сделанный с помощью самолетного панорамного радиолокатора.

 

Совершенно очевидно, что чем уже диаграмма направленности, чем короче используемая волна, тем более четкая и подробная карта рисуется электронным лучом на экране.

Date: 2015-07-27; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию