Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От триода к пентоду





Эта сетка была названа экранирующей, потому что она должна была защищать, «экранировать» катод от влияния анода. Расположенная перед анодом, обладающая несколько меньшим положительным зарядом, она взяла теперь на себя основную роль в образовании электронного потока. Несмотря на то что экранирующая сетка гуще первой (или управляющей), она все же пропускает к аноду большую часть электронов. Выходит, что напряжение на аноде уже мало влияет на величину анодного тока. Почти все регулирование электронного потока перешло к управляющей сетке.

Такая двухсеточная лампа была названа тетродом.

Лампа-усилитель избавилась от основного недостатка, но все же еще один «маленький» дефект у тетрода остался. Под влиянием

 

1 — условное обозначение тетрода; 2 — условное обозначение пентода; 3 — одна из конструкций электродов тетрода (так называемый лучевой тетрод.).

 

второй сетки электронный поток в тетроде достигал анода с большей, чем у диода и триода, скоростью. В результате падающие на анод электроны выбивали из него так называемые вторичные электроны. Один первичный электрон может выбить несколько вторичных. Даже холодный анод при «бомбардировке» электронами приобретает способность к такого рода вторичной эмиссии.

В триоде тоже, но в меньшей степени, происходит вторичная эмиссия, но там электронам некуда лететь. Они «покружатся» у анода да и вернутся обратно. Иначе обстоит дело в тетроде. Там при некоторых условиях они могут быть притянуты ко второй сетке. Создается положение, при котором анодный ток начинает уменьшаться, работа лампы нарушается.

Чтобы ликвидировать и этот недостаток, в лампу вводят третью по счету сетку между анодом и экранирующей сеткой. Такая лампа получила название пентод. Третья сетка часто бывает соединена внутри баллона с катодом. Она защищает вторичные электроны от влияния экранирующей сетки, препятствуя их уходу с анода. Третья сетка еще больше «отгородила» анод от катода. Поэтому и способность пентода усиливать еще более возросла.

  {72}  

Лампа — «часовая гиря»

Электронная лампа с управляющей сеткой позволяет получить незатухающие колебания в контуре. Для того чтобы идея такого использования стала понятной, необходимо снова вернуться на время к маятнику. Если его подталкивать не в такт с его собственными колебаниями, толку не будет. Например, пусть период качаний маятника равен 1 секунде. Подталкивайте его 60 раз в секунду то в одну, то в другую сторону. Тогда два соседних толчка застигнут маятник почти на одном и том же месте. Один подтолкнет, другой задержит — проку от этого никакого.

Совсем другое дело, если подталкивать маятник дважды в секунду, например, в крайних положениях. Каждый толчок будет добавлять энергии маятнику, будет приносить пользу.

Схема генератора незатухающих электрических колебаний.

Того же нужно добиться и в колебательном контуре. Необходимо «подбрасывать» контуру энергию именно в такт высокочастотным колебаниям. А как это сделать? Как не ошибиться при таком невероятно быстром темпе работы?

Только в том случае, если сам колебательный контур возьмет на себя управление этим «подбрасыванием», можно рассчитывать на строгое соблюдение порядка в работе. И здесь на помощь приходит электронная лампа.

Колебательный контур надо соединить с управляющей сеткой.

Тогда усиленные колебания появятся в анодной цепи лампы. Их можно частично вернуть контуру, где они будут его раскачивать. В этом случае задача будет решена. Колебания анодного тока в точности соответствуют изменениям сеточного напряжения и, следовательно, «раскачивают» контур в такт с его собственными колебаниями. Что же касается энергии, идущей на компенсацию потерь, то она черпается из батареи, включенной в анодную цепь лампы. Там ее хватит надолго.

На этой странице дано изображение колебательного контура, включенного в анодную цепь лампы. Рядом с его катушкой (например, внутри нее) расположена вторая катушка, находящаяся в сеточной цепи лампы. Предположим, что в колебательный контур попало какое-то первоначальное количество энергии, например, в момент включения анодной батареи. Возникают электрические колебания. Ток в катушке контура, а вместе с ним и магнитное поле вокруг нее все время меняют направление. Во второй, сеточной катушке в такт этим изменениям наводится переменный ток той же частоты, что и в контуре. Вместе с его направлением меняются и заряды на сетке лампы. Пока еще слабенькие колебания, {73} усиленные во много раз, вызовут приток свежих сил в колебательный контур. Так, цикл за циклом будет «раскачиваться» контур, набираться энергии за счет анодного тока лампы. Но, так же как и в механическом маятнике, размах, амплитуда колебаний ограничены. В маятнике нарастают потери на трение, а в контуре — неэффективные расходы энергии. «Раскачка» будет продолжаться до тех пор, пока в контур добавляется больше энергии, чем потребляется в нем. Но как только приток и утечка энергии сделаются одинаковыми, раскачка прекратится. Незатухающие колебания постоянной амплитуды в нашем распоряжении. Только выключение батареи прекратит работу генератора.

Date: 2015-07-27; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию