Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Предлагаемый материал представляет лабораторные работы по теме: «Электронные таблицы Excel»





Предлагаемый материал представляет лабораторные работы по теме: «Электронные таблицы Excel».

Рассматриваемая тема представляет наибольший интерес при приобретении пользовательских навыков. Главная идея, положенная в основу этой работы, состоит в том, что компьютер должен помочь школьнику в изучении сопутствующих предметов, в том числе, математики, химии, физики и т.д. Целью обучения является развитие у школьников устойчивых навыков решения задач с применением таких подходов, которые наиболее типичны и распространены в областях, связанных с информационными технологиями. Одним из таких подходов является объектно-ориентированный подход, который подразумевает умение объединять отдельные предметы в группу с общим названием, выделять общие признаки предметов этой группы и действия, выполняемые над этими предметами; умение описывать предмет по принципу "из чего состоит, и что можно с ним делать".

Изучение электронных таблиц планируется, после того, как изучены основы пользовательского интерфейса, текстовый и графический редакторы. Тогда учащимся уже будут знакомы основные элементы интерфейса среды, школьники не будут испытывать затруднений в освоении таких операций, как загрузка файла, копирование и перемещение данных, сохранение файла. Это позволит меньше времени затратить на освоение программной среды и уделить больше внимания ее практическому применению к решению задач.

Изучение темы преследует следующие цели:

· знакомство с числовой информацией, различными способами представления чисел;

· знакомство с основами машинной арифметики;

· освоение табличного способа организации данных;

· научиться выделять и распознавать объекты в среде электронных таблиц, изменять их характеристики, оперировать объектами;

· развитие алгоритмического стиля мышления;

· научиться реализовывать алгоритмы решения задач в среде электронных таблиц.

Процесс обучения ребенка тесно связан с формированием его личности, которое идет вместе с психологическим развитием. Основное условие этого развития - деятельность, то есть учебно-познавательная деятельность школьника влияет на его психическое развитие.

В частности, на уроках информатики учащиеся осваивают составление алгоритмов, учатся планировать свою деятельность с некоторыми объектами, что оказывает влияние на развитие логического мышления, умение систематизировать полученные знания, концентрацию внимания.

Умение планировать деятельность с объектами вырабатывается от урока к уроку в процессе решения задач, двигаясь от простого к сложному. Очень важным умением является умение анализировать условие задачи, переходить от описания конкретной ситуации к объектам, описывающим эту ситуацию. Все это оказывает влияние на способность абстрагироваться от конкретных числовых значений к абстрактным объектам.

Лабораторный практикум предназначен для сопровождения уроков по теме: «Электронные таблицы Excel». Предполагается работа за компьютером, после каждой лекции. В конце каждой лабораторной работы приведены вопросы для самоконтроля по теме. Помимо этого имеются контрольные листы с заданиями для самостоятельной работы, по которым выставляются итоговые оценки по теме.

В качестве среды электронных таблиц используется Microsoft Excel. Учащимся необходимо умение работать в среде Windows, а также в текстовом редакторе.

Поэтому в начале необходимо вспомнить общие принципы работы различных программ.


Date: 2015-07-27; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию