Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия употребления ДЭСа беременными женщинами





 

В результате экспериментов на животных был предложен синтетический эстроген диэтилстильбэстрол (ДЭС) как средство для предупреждения выкидышей.1 Хотя в связи с ним не проводилось качественных клинических испытаний,2 лекарство все же стало популярным, и с 1948 по 1971 год в одних только США его получили около 2-3 миллионов беременных женщин.

Тем не менее, ДЭС бел неэффективен. В 1953 году тщательно контролируемые клинические испытания показали, что ДЭС не работает.3 И, что особенно трагично, после этого исследования ничего не сообщалось о том, что ДЭС увеличивает риск аборта, внутриутробной смерти и преждевременных родов, хотя этот вывод можно было бы сделать, исходя из информации, полученной в ходе исследования.4 ДЭС не просто неэффективен, он еще и небезопасен. О его опасности выяснилось только в 1971 году, когда исследователи проследили, как связаны соприкосновение с ДЭСом и ранее редкий рак влагалища и шейки матки. Он наблюдался у женщин, чьи матери принимали это лекарство во время беременности.5 Сообщалось о 600 случаях,6 но ДЭС оказался биологической бомбой замедленного действия, потому что побочные эффекты продолжают выявляться у женщин, принимавших лекарство.

Выдвигалась идея, что, эксперименты на животных рано насторожили по поводу проблем. Действительно, в 1938 году выяснилось, что ДЭС вызывает рак молочной железы у мышей мужского пола, но, поскольку канцерогенный потенциал других эстрогенов варьировался в зависимости от используемой породы мышей,7 результаты вряд ли могли стать серьезным основанием для действия. Более того, тогда ученые сходились во мнении, что эстрогены не вызывают рак,7 а скорее вызывают появление молочных желез у мышей мужского пола, и из-за этого они оказываются подвержены тем же факторам, вызывающим рак, что и самки. На самом деле, в 1941 году обзор информации, полученной с помощью животных, показывает лишь «слабое свидетельство» тому, что эстрогены вызывают рак шейки матки.7 Лишь в 1970-е годы стало ясно, что, в отличие от большинства экспериментов на животных, в людей ДЭС служит серьезной причиной рака шейки матки.

 

1. Health Action International, “Problem Drugs” pack, 1986, may 13

2. D. Brahams, Lancet, 1988, October 15, 916.

3. W.J.Dieckmann et al, American Journal of Obstetrics & Gynaecology, 1953, vol.66, 1062-1081.

4. Y.Brackbill & H.W.Berendes, Lancet, 1978, September 2, 520.

5. A.L.Herbst et al, New England Journal of Medicine, 1971, April 22, 878-881.

6. C.Vanchieri, Journal of the National Cancer Institute, 1992, vol.84, 565-566.

7. S.Peller, Cancer in Man (McMillan, 1952).

 

 

Date: 2015-07-27; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию