Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уполномоченный орган, определение права собственности и стоимости имущества





ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ

РЕГИСТРАЦИИ ГУП «СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «МОРЕ», ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗА ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ДВИЖИМОГО И НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ, ПОДГОТОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

 

Сокращения в тексте

РК – Республика Крым;

ГС РК – Государственный совет Республики Крым;

СМ РК – Совет министров Республики Крым;

МПП – Министерство промышленной политики Республики Крым;

МИЗО – Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым;

ГУП – государственное унитарное предприятие «Завод «Море»;

ФСК - ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море».

 

Законодательное обоснование порядка закрепления за ГУП на праве хозяйственного ведения для формирования уставного фонда недвижимого и движимого имущества, необоротных и оборотных активов

 

Распоряжением СМ РК №912-р от 11.09.2014г. создано ГУП «Завод «Море». Пунктом 4.4. данного распоряжения за ГУП закреплены на праве хозяйственного ведения для формирования уставного фонда движимое и недвижимое имущество, необоротные активы, оборотные активы в виде материально-производственных запасов, незавершенного производства, принадлежащие РК.

 

Предшествовало данному документу постановление ГС РК №2256-6/14 от 25.6.2014г. «О вопросах собственности РК», в пункте 1 которого сказано, что собственностью РК является: движимое и недвижимое имущество ФСК, в том числе имущество, вошедшее и не вошедшее в уставный капитал ФСК в составе необоротных (в т. ч. нематериальных) и оборотных активов, находящихся на его балансовом и забалансовом учете.

 

В период после принятия постановление ГС РК №2256-6/14 от 25.6.2014г. и до выхода распоряжения СМ РК №912-р от 11.09.2014г., ГС РК 30 июля 2014г. принял закон РК №46-ЗРК «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым». Пункт 2 статьи 4 данного закона определяет: «Порядок формирования казны Республики Крым (за исключением средств бюджета Республики Крым), управления, учета и контроля ее сохранности и целевого использования устанавливается законом Республики Крым». 30 июля 2014г. ГС РК так же принят закон РК №43-ЗРК «О казне Республики Крым», определивший состав казны Республики Крым, цели формирования казны, основания для включения имущества в состав казны, случаи выбытия имущества из состава казны, порядок учета и определения стоимости входящего в состав казны имущества, обеспечения эффективного содержания и управления объектами казны.

 

В соответствии пунктом 1 статьи 3 закона №43-ЗРК «Казна - средства бюджета Республики Крым и иное движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности Республики Крым, не закрепленное за государственными унитарными предприятиями…». Статья 5 определяет основания включения имущества в состав казны: «…правомерное изъятие, отказ от использования либо иное прекращение права хозяйственного ведения или права оперативного управления…». Статья 6 указанного закона определяет основания выбытия имущества из состава казны, среди прочих оснований в пункте 1 говорится, что выбытие из состава казны осуществляется «…при передаче объектов казны государственным унитарным предприятиям Республики Крым на праве хозяйственного ведения…».

 

ВЫВОД Имущественный комплекс, о котором идет речь в распоряжении СМ РК №912-р от 11.09.2014г., может попасть на баланс ГУП не иначе, как через казну. В противном случае будет нарушен порядок определенный законами №43-ЗРК и №46-ЗРК.

 

ПРИМЕЧАНИЕ Такая схема движения имущества и активов целесообразна также с целью избежать правопреемственности между ГУП и ФСК.

 

Уполномоченный орган, определение права собственности и стоимости имущества

 

Статьей 8 закона №43-ЗРК к полномочиям СМ РК в сфере управления объектами казны отнесено определение полномочий исполнительных органов государственной власти РК по управлению объектами казны. А законом РК №46-ЗРК от 08.08.2014г. «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым» определено, что уполномоченным органом в отношении имущества, не закрепленного за предприятиями и учреждениями (т. е. находящегося в казне РК) является уполномоченный орган - МИЗО.

 

В соответствии с положениями статьи 10 закона №43-ЗРК учет, инвентаризацию, оформление права собственности осуществляет уполномоченный орган – МИЗО.

 

Статья 11 закона №43-ЗРК определяет, что все объекты, входящие в состав казны, должны иметь денежное выражение, а проведение оценки стоимости объектов казны обеспечивается уполномоченными органами государственной власти РК в порядке, определенном СМ РК. При этом, финансовое обеспечение расходов на проведение оценки объектов казны, данная статья относит на счет средств бюджета РК.

Статьей 8 федерального закона №135-ФЗ от 29.07. 1998г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» установлена обязательность проведения оценки при национализации имущества.

 

ВЫВОД На момент передачи из казны на баланс ГУП имущества, закрепленного за ГУП распоряжением СМ РК №912-р от 11.09.2014г., необходимо оформить право собственности и определить его стоимость в денежном выражении в соответствии с требованиями законов №135-ФЗ и №43-ЗРК.

 

ПРИМЕЧАНИЕ С целью минимизации расходов на проведение денежной оценки передаваемого имущества можно, в виде исключения, провести индексацию его стоимости к балансу ФСК. Но принятие решения по такому вопросу находится в компетенции федеральных органов государственной власти либо ГС РК и СМ РК.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ Поскольку в настоящее время проводится инвентаризация на ФСК, можно использовать материалы инвентаризации для регистрации права собственности и оценки имущества, подготовить проекты всех необходимых документов, а затем, в кратчайший срок (один – два дня), осуществить передачу имущества из казны на баланс в ГУП.

 

Date: 2015-07-27; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию