Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завершающий этап становления русского консерватизма





(1815 - 1825)

Причины создания «общехристианского» или «евангельского» государства. Европейские идейные источники доктрины: романтики, западноевропейские мистики и Ф. Баадер.

Причины высылки из России Ж. де Местра.

Обстоятельства издания первых восьми томов «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. Знакомство Н.М. Карамзина с А.А. Аракчеевым. Сотрудничество А.С. Шишкова и Аракчеева в 1817 г. при реформировании Российской Академии. Планы Шишкова относительно Российской Академии как базы для воссоздания консервативного объединения. Знакомство и сближение Карамзина с Шишковым. Попытка создания совместного литературного объединения Карамзина и Шишкова. Сближение Карамзина с Александром I. Взгляды Карамзина в 1820-е гг.

 

События в Германии и их влияние на политику в области просвещения в России. Отказ от протестантской модели университетов. Создание Министерства духовных дел и народного просвещения. Структура министерства. А.И. Тургенев. В.М. Попов. Роль Главного Правления Училищ и Учебного Комитета. Подражание модели католических учебных заведений в системе религиозного воспитания, принятых во Франции и в Австрии. Насаждение начал веры и монархизма. Запрещенные Ученым комитетом книги. Учреждение кафедр «богопознания и христианского учения» в российских университетах.

Биография А.Н. Голицына. Взгляды Голицына. Влияние на Голицына Р.А. Кошелева.

А.С. Стурдза – главный идеолог нового курса в системе образования. «Платон христианский». «Размышления об учении и духе православной церкви». Записка Аахенскому конгрессу. «Наставление для руководства Ученого Комитета, учрежденного при Главном Правлении училищ».

М. Л. Магницкий. Эволюция взглядов. Ревизия в Казани. Реформы на посту попечителя. Д. П. Рунич (1778 – 1860), попечитель Петербургского учебного округа. «Петербургская история».

А.С. Шишков на посту министра народного просвещения.

 

Date: 2015-07-27; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию