Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертные оценки





Не вызывает сомнения, что для принятия обоснованных решений менеджеру необходимо опираться на опыт, знания и интуицию специалистов. После второй мировой войны в рамках теории управления (менеджмента) стала развиваться самостоятельная дисциплина - экспертные оценки.

Методы экспертных оценок - это методы организации работы со специалистами экспертами и обработки мнений экспертов, выраженных в количественной и/или качественной форме с целью подготовки информации для принятия решения ЛПР – лицами, принимающими решения (рис. 7.1).

Рис. 7. 1. Основные задачи экспертных оценок

Возможность использования экспертных оценок, обоснование их объективности обычно базируется на том, что неизвестная характеристика исследуемого явле­ния трактуется как случайная величина, отражением закона распределения которой является индивидуальная оценка специалиста-эксперта о достоверности и значи­мости того или иного события. При этом предполагается, что истинное значение исследуемой характеристики находится внутри диапазона оценок, получаемых от группы экспертов, и что обобщенное коллективное мнение является достоверным.

Экспертная оценка подразумевает вовлечение в процесс прогнозирования группы людей (экспертов). Менеджер обращается к ним с вопросом (к примеру) о том, как они оценивают возможности предприятия в будущем. Затем он суммирует их оценки в баллах и находит среднее значение, Если речь идет принятии решения на основе данной оценки, то выбор между внесенными экспертами предложениями руководитель осуществляет самостоятельно, помня, что эти оценки носят достаточно субъективный характер.

Этот вид прогноза, помимо оценки уровня продаж и спроса, наиболее часто используется при оценке перспективы технологического развития. Например, частные предприниматели, желающие оценить. Насколько перспективно и привлекательно дело, в которое они намерены вложить средства, очень часто практикуют краткие опросы (иногда в виде беседы, интервью) независимых экспертов, разбирающихся в данном вопросе, имеющих опыт работы с подобными технологиями. Их мнения станут основой для принятия самостоятельного решения.

Выбор форм и методов проведения экспертных опросов, подходов к обработке результатов опроса и т.д. зависит от конкретной задачи и условий проведения экспертизы.

Следует иметь ввиду, что при проведении системного анализа, нельзя забывать о том, что экспертные оценки несут в себе не только узко субъективные черты, присущие отдельным экспертам, но и коллективно-субъективные черты, которые не исчезают при обработке результатов опроса. Иными словами, на экспертные оценки нужно смотреть как на некоторую «общественную точку зрения», зависящую от уровня научно-технических знаний общества относительно предмета исследования, которая может меняться по мере развития системы и наших представлений о ней. Следовательно, экспертный опрос — это не одноразовая процедура. Такой способ получения информации о сложной проблеме, характеризующейся большой степенью неопределенности, должен стать своего рода «механизмом» в сложной системе, т.е. необходимо создать регулярную систему работы с экспертами.

Как видно из приведенного рис. 7.2, проведение экспертизы проходит в несколько последовательных этапов, начиная с этапа принятия руководителем решения о целесообразности проведения экспертного опроса специалистов и заканчивая обработкой результатов и разработки заключения (предложений) для принятия решения.

 

Рис. 7. 2. Основные стадии проведения экспертного опроса

Date: 2015-07-27; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию