Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т-образные счета, или Как провести стоимость из кредита в дебет





Т-образный бухсчет

 

Доходы и расходы компании надо где-то фиксировать. Для этого придумали Т-образный бухгалтерский счет. Он тоже имеет две половинки: приходную и расходную. Приходную половинку условились называть дебет (ударение на первом «е»), расходную — кредит (ударение также на «е»). Как выглядит Т-образный счет для учета, к примеру, наличных денег в кассе компании, мы показали ниже.

Над левым концом шляпки у буквы Т указано «Дт» (что означает «дебет»), а над правым — «Кт» (означает «кредит»). Как запомнить, для чего нужна каждая из половинок бухгалтерского счета? Подсказываем. Дебет — название той половинки счета, которая «в будущем добавит стоимость самому себе». А кредит — название той половинки, которая «в будущем украдет стоимость у своего дебета».

Или так: дебет — запасливый хозяин, который тащит стоимость к себе в кладовку. А кредит, наоборот, вор и транжира, который разбазаривает все запасы дебета. Вот такие получились два брата-близнеца в одной семье бухгалтерского счета. Хорошо хоть живут через стенку.

Кстати, на латинском языке дебет означает «он должен», а кредит — «он верит». Но все эти переводы не имеют значения. Главное запомните: дебет и кредит — две неразлучные половинки бухгалтерского счета.

Бухгалтерская проводка

 

И вот еще что важно. Стоимость со счета всегда уходит из кредита, а попадает в дебет, а не наоборот. Перевод стоимости с одного счета на другой называется бухгалтерской проводкой. То есть «провести» стоимость можно только в одном направлении — с кредита одного счета в дебет другого.

Почему дебет находится слева, а кредит справа? Просто при таком расположении дебета и кредита людям, привыкшим писать слева направо, сложнее совершить ошибку.

Представим средневекового итальянского купца. Он забирает из своей кассы 200 лир и кладет их в банк. В этом случае в его бухгалтерском учете 200 лир вытекают из кредита счета «КАССА» и вливаются в дебет счета «БАНК». Чтобы отразить это событие в своем бухгалтерском учете, купец должен положить перед собой оба счета и записать 200 лир два раза: сначала в кредитовой половинке счета «КАССА», затем в дебетовой половинке счета «БАНК».

Как видите, при таком расположении дебета и кредита очень трудно записать на одном счете цифру 200, а на другом счете другую цифру и не заметить ошибку.

Стоимость записывается два раза

 

Итак, бухгалтерская проводка называется двойной, потому что одна и та же стоимость записывается два раза: сначала в кредите одного счета, потом в дебете другого.

И любая бухгалтерская проводка затрагивает не один, а два Т-образных счета.

В следующих выпусках мы разберем с вами уже на более конкретном примере, как вести бухгалтерский учет с помощью T-образных счетов. Вы сможете почувствовать себя настоящим бухгалтером.

Date: 2015-07-27; view: 2430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию