Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От баранов к фараонам, или Как все зарождалось





Про дебет, кредит и двойную запись

Марина Абушенкова
старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета Регионального финансово-экономического института (РФЭИ)

Из этой статьи вы узнаете: Для чего понадобилось изобретать бухучет. Почему дебет слева, а кредит — справа. И сколько бухгалтерских счетов может участвовать в одной проводке.


Этой статьей мы открываем новую рубрику «Бухучет для начинающих». В нескольких первых материалах мы расскажем про общие принципы и правила бухгалтерского учета. Так, чтобы было понятно, когда нужно делать ту или иную проводку. И делать ли ее вообще. Ну а дальше пойдут уже совсем практические занятия. Главное рассказывать будем обо всем последовательно и очень доступно. То есть вы смело можете показывать статьи из «Бухучета для начинающих» своим сотрудникам. Вопросов и непонимания в вашей бухгалтерии станет меньше.

Думаем, что для себя вы тоже сможете найти тут много интересного и познавательного. А может, даже что-то новое — что пригодится вам в работе. Будем этому рады.

От баранов к фараонам, или Как все зарождалось

Бухгалтерия — для успешного ведения дел

 

Давным-давно… не было никаких налоговых инспекций. Да и государство не заставляло купцов, банкиров и фабрикантов вести бухучет и отчитываться за налоги. И уж тем более никто не приходил к купцам, чтобы оштрафовать их за то, что они как-то неправильно ведут учет доходов и расходов.

Кто же все-таки изобрел бухучет, двойную проводку и бухгалтерские счета? Вообще родоначальником такой науки и двойной проводки принято считать жившего в XV веке итальянского математика Луку Пачоли. Однако это не совсем так. Ведь и бухучет, и двойная запись были известны задолго до него. Прославившийся математик всего лишь подробно описал их в своих научных трудах.

Бухучет же изобрели сугубо добровольно, без всякого принуждения сами купцы, банкиры и ремесленники. И применяли его, чтобы облегчить себе жизнь.

Но, конечно, в те времена учет был совсем простым. Так, хозяин стада овец отсчитывал камешки или делал насечки на своем деревянном посохе, чтобы не запутаться, сколько животных ушло утром пастись, а сколько вечером вернулось. Одна овца — одна насечка. Вот вам уже и элементарный учет.

Для измерения и подсчета люди использовали необычные по сегодняшним меркам инструменты. Например, абак со счетными камешками (прародитель современных счет). Или узлы из цветных шнурков, которые вязали древние инки.

Инвентарная книга

 

А первый аналог приходно-расходной книги изобрели древние египтяне. Сначала появился инвентарий — книга, открыв которую фараон или верховный жрец в любой момент мог узнать, каким имуществом он владеет.

Но потом египтяне усовершенствовали свой бухучет, чтобы предотвратить воровство. Они завели еще одну книгу, в которую записывали как все поступающие, так и все выбывающие из хозяйства вещи. Получается, теперь они могли в одном месте учитывать одновременно и приход, и расход ценностей. Так постепенно, век за веком и развивался бухгалтерский учет.

Date: 2015-07-27; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию