Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щетки равномерно искрят при нагрузке





При холостом коде машина не искрит.

Дополнительные полюсы слишком сильны или слишком слабы. Зазор между якорем и отдельными или всеми дополнительными по­люсами чрезмерно мал или чрезмерно велик. Отдельные полюсы привернуты к станине, а прокладки между полюсами и станиной не поставлены на место. Это иногда наблюдается, если машину раз­бирали во время ремонта или ревизии.

Проверить и установить под всеми дополнительными по­люсами правильный зазор, предписанный заводом-изготови­телем. Проверить методом подпитки (см. прилож. 7) пли. более грубо, пробным передвижением щеток, насколько сильны или слабы дополнительные полюсы. Если искренне исчезает или уменьшается при передвижении щеток против направления вращения у генератора и по иаправлению вра­щения у двигателя, то дополнительные полюсы слишком сильны; если же искрение в этих случаях усиливается, то дополнительные полюсы слишком слабы. Если дополнитель­ные полюсы слабы, то нужно зазор уменьшить, если же они сильны, то его надо увеличить. Регулировку дополнительных полюсов см. в прилож. 7.

1-5. Наблюдается незначительное искрение под щетками. Других неисправностей в машине обнаружить не удается.

Неправильно выбрана марка щеток.

Поставить щетки другой марки (см. прилож. 5). Если искрение не вызывает почернения коллектора и нагара на щетках, то смену щеток можно и не производить.

1-6. Щетки одного полюса искрят сильнее щеток других полюсов.

А. Расстояние между щетками по окружности коллектора раз­лично или же имеется какая-либо другая неисправность щеточного аппарата.

Наладить щеточный аппарат (см. § 1-1, Б, В, Е, Ж, 3,К).

Б. Междувитковое соединение или короткое замыкание в обмотке одного из дополнительных или главных полюсов.

Найти неисправную катушку (см. прилож. 8), отремон­тировать ее или заменить новой.

1-7. Наблюдается переходящее блуждающее и по временам исче­зающее искрение при нагрузке.

Недостаточен контакт в щеточном аппарате.

Наладить щеточный аппарат (см. § 1-1, В, Е, К).

Щетки искрят, наблюдается почернение лишь некоторых коллекторных пластин, находящихся на определенном расстоянии друг от друга (соответственно числу полюсов или пар полюсов). После каждой чистки или обточки коллектора чернеют одни и те же пластины.

А. Недостаточен контакт в якоре.

Дефект имеет место большей частью в соединениях между обмоткой и колллектором (петушки) вследствие плохой пайки.

Тщательно проверить пайку всех соединении между об­моткой якоря и почерневшими пластинами коллектора. Все неисправные и внушающие подозрение места пайки вновь перепаять. Наружным осмотром редко удается обнаружить плохую папку, поэтому рекомендуется проверить пайку мето­дом падения напряжения (см. прилож. 8). Если это неосу­ществимо из-за отсутствия постоянного тока пли милливольт­метра, то следует все соединения между обмоткой и чернею­щими пластинами вновь перепаять.

Лобовые части чернеющих пластин коллектора отметить корнером, что облегчит дальнейший контроль.

Коллектор обточить; изоляцию между пластинами продорожить (см. прилож. 4).

Б. Отдельные пластины коллектора выступили или запали.

Обточить коллектор (см. прилож. 4).

В Короткое замыкание в якоре.

См. § 1-2, А и Б.

Г. Уравнительные соединения отпаялись.

Если после того как пайка обмотки и петушков проверена и исправлена, а коллектор обточен, продолжается почерне­ние одних и тех же пластин, то следует проверить пайку уравнительных соединений.

Д. Отсутствуют уравнительные соединения.

Поставить уравнительные соединения по указанию завода-изготовителя.

Е. Количество уравнительных соединений недостаточно.

Поставить дополнительные уравнительные соединения по указанию завода-изготовителя.

1-9. Щетки искрят, наблюдается почернение определенных пла­стин коллектора, как указано в § 1-8.

Изоляция между двумя или несколькими коллекторными пластинами сильно выгорела. Иногда с треском вылетают длинные искры в момепт выхода неисправных мест колллектора из-под щеток. Временами в неисправных местах наблюдается накаливание изоляции между пластинами коллектора.

Обрыв в катушке якоря, находящейся между почерневшими плас­тинами коллектора.

Обрыв большей частью находится в соединениях между коллектором и обмоткой, редко — в самой обмотке.

Найти место обрыва (см. прилож. 8). При обрыве в соединениях между обмоткой и колллекто­ром поступить, как указано в § 1-8, А. При обрыве в обмотке заменить неисправную катушку новой. В качестве временной меры, если число коллекторных пластин не слишком мало, можно соединить накоротко дне соседние пластины, к которым присоединена секция, имеющая обрыв (см. прилож. 8).

Date: 2015-07-27; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию