Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I год обучения





 

Тема 1. Вводное занятие – 2.

Ознакомление с планом работы объединения, задачами объединения, видами работ планируемых в объединении. Техника безопасности.

Экскурсия: выставка работ из природного материала.

Тема 2. Осень. Оформление кабинета – 6.

Знакомство с осенними композициями (семь цветов), легенды, типы букетов, основные принципы построения; русский букет – история, возрождение утраченных традиций.

Практические работы: Составление букета осеннего вертикальной композиции; составление русского букета.

Тема 3. Растительный мир Мурманской области10.

Значение растений для человека. Общее знакомство: географическое распределение растительности на планете. Особенности климатических условий Кольского полуострова. Разнообразие растительности, знакомство с деревьями, кустарниками, травянистыми растениями. Редкие и нуждающиеся в охране растения Мурманской области. Сезонные изменения в жизни растений. Знакомство с правилами поведения в природе. Природа в народном творчестве, произведениях писателей, композиторов.

Практическая работа: определение деревьев и кустарников по листовым пластинкам. Определение хвойных деревьев. Наблюдение за изменениями окраски листвы, явлением листопада. Сбор листьев для определения деревьев и кустарников, засушивание веточек, листьев, цветков растений для составления композиций, панно.

Экскурсия: «Растения Мурманской области», «Осенние явления в жизни растений».

Тема 4. Аппликация из засушенных растений – 6.

Знакомство с флористикой, композициями, цветовыми сочетаниями. Специальные методы засушивания цветов и листьев с сохранением природной окраски и форм.

Практические работы: заготовка природного материала; изготовление несложных композиций; составление орнамента из листьев; составление животных из листьев, пейзажей, букетов.

Тема 5. Аппликации и миниатюры из шишек, орехов, плодов, семян растений и других материалов – 10.

Разнообразие плодов и семян растений и их характерные особенности. Способы распространения семян. Шишки, орехи, плоды бобовых культур, семена крылатки. Правила сбора и хранения. Использование свойств этих материалов в работах с учетом конструкции, внешнего вида изделий. Знакомство с работами мастеров и умельцев народно-прикладного искусства. Орнаменты и их применение в работе. Правила техники безопасности.

Практическая работа: сбор материала и сортировка собранного материала. Технологический процесс обработки материала. Составление эскиза, рисунка, композиции. Подбор материала, умение сочетать материал в композиции. Составление растительных или декоративных орнаментов из семян (круп). Украшение орнаментом из семян растений сувениров, закладок, елочных игрушек. Изготовление фигурок птиц, зверей, украшений из косточек плодов, орехов (броши, кулоны, бусы). Работа над сюжетными композициями на тему сказок, басен.

Экскурсия в природу: Многообразие плодов и семян, их распространение.

Тема 6. Аппликация из крупы10.

Знакомство обучающихся с работой аппликаций из крупы разных видов. Составление эскиза, рисунка. Подбор материала. Составление аппликации.

Практическая работа: Крупа, окрашивание. Выполнение аппликации из геометрических форм.

Тема 7. Соленое тесто14.

Общие сведения о соленом тесте. Знакомство с изделиями из соленого теста. Замешивание и способы хранения. Подготовка теста к работе. Холодный способ. Технология работы с тестом. Выполнение работ из соленого теста. Техника безопасности.

Практические работы: Изготовление изделий из соленого теста. Высушивание, раскрашивание.

Тема 8. Работа с бумагой. Техника квиллинг, оригами14. Знакомство с техникой квиллинг, оригами. Техника безопасности. Практические работы: Изготовление аппликации в технике квиллинг. Изготовление объемных игрушек в технике оригами.

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

ОБЪЕДИНЕНИЯ «ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО»

Date: 2015-07-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию