Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азимуты





Ствол скважины является круглым отверстием, которое не может быть надле­жащим образом представлено одной прямой линией. Если ее представить в виде ци­линдра, то для индикации направления скважины может применяться лишь одна линия вдоль длины ствола скважины. По соглашению, эта линия представляет высокую сто­рону (Н.5.) ствола.

При использовании отклоняющего инструмента, например, кривого перевод­ника, для определения правильно ли сориентирован инструмент, должно быть из­вестно положение “0” кривого переводника. Положение “0” кривого переводника мо­жет считаться измерением, указывающим, куда пойдет скважина, тогда как ранее упо­мянутое измерение высокой стороны есть не что иное, как азимут ствола скважины.

При использовании кривого переводника/или отклонителя, переводник(и) бу­дут иметь маркировочную метку, вытравленную или вырезанную на вершине изгиба. Ориентация маркировочной метки - это угловое положение кривого переводника (или корпуса) относительно ствола скважины.

Измерительный инструмент (телесистема и т.д.) не может быть непосредст­венно связан с маркировочной меткой изогнутого элемента. Поскольку измерительные инструменты привинчиваются к кривому переводнику, и поскольку резьбовое соеди­нение редко собирается так, чтобы совпали маркировочные метки на двух инструмен­тах, на измерительном инструменте должна быть собственная маркировочная метка. Хотя возможно собрать забойную компоновку (ВНА) так, чтобы маркировочные метки измерительного прибора и кривого переводника в точности совпадали, на практике это встречается очень редко.

 

Рисунок 3-9

 

 

Рисунок 3-10

На рис.3-10 приведено возможное соотношение между маркировочными метками кри­вого переводника и измерительного прибора. Очевидно, что этот угол должен быть измерен до того, как узел спускается в скважину. Согласно правилам, это измерение выполняется так, как в случае, если смотреть вниз на верхнюю часть инструмента.

 

Date: 2015-07-27; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию