Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная координатная система США 1927





(SPCS27)

Государственная координатная система США 1927г. была утверждена в 1930 г. государственным геодезическим комитетом для того, чтобы установить взаимопонима­ние и единую систему для геодезистов, картографов и инженеров (NAD 27). При ее разработке, руководствовались следующими критериями:

*Применение конформных картографических проекций.

*Снижение максимальных масштабных расхождений до уровня менее чем одна часть на 10000.

*Охват всей территории страны минимально возможным числом зон с разными способами проекции.

*Определение границ зон действия определенных проекций.

Нельзя нанести на плоскую карту, при картографировании, объекты, находя­щиеся на искривленной поверхности Земли, без нарушения углов, азимутов, расстоя­ний и площадей. Но можно изготовить карту таким образом, что некоторые из этих че­тырех величин останутся неизменными, если выбрать соответствующую ”картографическую проекцию”. Картографическая проекция при которой углы на ис­кривленной земной поверхности, будучи спроецированы на плоскую карту, остаются неизменными – называется ”конформной” проекцией. При разработке государственной координатной системы использовались три конформные проекции. Коническая кон­формная проекция Ламберта, поперечная проекция Меркатора и косая проекция Мер­катора. Проекция Ламберта применялась в тех штатах, форма которых вытянута с вос­тока на запад (напр. Кентукки, Северная Каролина, Теннеси) или которые предпочи­тали ”разбивку” своей территории на несколько зон, простирающихся с запада на вос­ток. Поперечное проецирование Меркатора использовалось в штатах (или в зонах внутри штатов), простиравшихся с юга на север (напр. Вермонт, Индиана). Косая про­екция Меркатора применялась в зоне Аляски, где предыдущие методы проецирования не давали удовлетворительных результатов.

Наземные измерения расстояний в 1930г.г. обычно делались при помощи рулетки или чем нибудь еще с еще меньшей точностью. Точность измерений редко превышала 1/10000. Поэтому, разработчики SPCS27 пришли к выводу, что систематические по­грешности масштаба, при проецировании, порядка 1/10000 будут ”поглощены” точно­стью измерений и вычислений. Если измерения расстояний можно будет делать с точ­ностью, превышающей 1/10000, то проблема может быть решена с помощью вычисле­ний, в которых учитывается поправочный коэффициент масштаба. Таким образом, точ­ность 1/10000 была принята в качестве стандартного уровня, но и там, где требовалась более высокая точность, эта система хорошо работала при внесении корректировки.

При разработке системы SPCS27, для того, чтобы сделать масштабные погреш­ности менее 1/10000, некоторые штаты нужно было разделить на несколько ”зон дейст­вия определенной проекции”. Так, некоторым штатам оказалось достаточной лишь одна зона, некоторым потребовались две или три, а Аляску потребовалось разбить на 10 зон и применять там все три проекции. За исключением Аляски, границы зон опре­делялись границами каждого штата. Обычно существовали значительные области пере­крытия этих зон для возможности геодезических работ на объектах, пересекающих границы зон, где точность должна быть не ниже 1/10000.

Потребовалось проделать большую работу многим геодезистам и произвести корректировку топографических измерений с учетом поправочного масштабного коэф­-

фициента. С применением этой корректировки, границы зон стали менее важны и лю­бой объект может быть продолжен за границу прилегающей зоны.

 

Date: 2015-07-27; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию