Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные тренировки





 

Обычно у нас в данном плане все происходило само собой. Я редко проводил специальные тренировки по типу того, как тренируются в спортивных секциях. Но вот в каких-то отдельных моментах включался довольно часто. И в целом задавал определенный тон, определенное отношение к физическому развитию.

Показать и объяснить, как правильно делается длинный кувырок через невысокое препятствие. Подстраховать во время выполнения нового для малыша переворота на перекладине. Рассказать о каком-нибудь гимнастическом упражнении и предложить начать его осваивать. Постоять с часами, замеряя, сколько времени чадо может провисеть на руках. Оценить достигнутый уровень в количестве подтягиваний. Проверить, плотно ли уложены друг к другу маты, и поправить их, если они собьются во время бурных кувырканий и скаканий…

При возможности я всегда старался потренироваться вместе с детьми. Они лазают – и я лазаю с ними (благо спорткомплекс у нас большой). Они затевают кувыркание – и я кувыркаюсь. Они делают растяжки – и я тоже. Но при этом я мог придерживаться для себя и своего личного, более взрослого стиля тренировки. Главное – процесс был общий.

Пока росли Тима и Коля, одним из любимых занятий у нас была борьба. Ну, то есть типа возня. На меня нападали двое сыновей, а я оборонялся и иногда тоже нападал. Бывало, к братьям присоединялась Алена. Тут уж приходилось бороться сразу с тремя.

Темп взаимодействия и высокая активность детей не позволяли мне расслабляться, требовали максимальной собранности и точности всех движений. Это потруднее, чем играть в футбол! Здесь ведь маленькие дети, с которыми надо очень бережно, очень осторожно обращаться. А они сразу втроем лезут! И все разные: восьмилетняя ловкая Аленка, пятилетний очень горячий Тимошка и трехлетний Коляшка, который еще не так уж твердо стоит на ногах, но тоже рвется в общую свалку.

Большой мат позволяет сделать весь процесс более мягким. И я постоянно слежу за общим состоянием. Чуть вижу, что идет перебор активности – сразу же командую перерыв. Царапины, синяки и шишки иногда все же случались. Но борьба есть борьба – дело суровое.

Устраивали мы с сыновьями и фехтование на игрушечном оружии из пенополиэтилена, и сражения на подушках, и всякую другую возню. А когда Коля и Тима подросли, то дело дошло и до схваток с использованием ударов руками и ногами. Разумеется, это происходило очень аккуратно. Мы лишь показывали атаку, не ударяя всерьез. На данном этапе мне стало гораздо сложнее контролировать ситуацию, так как мальчишки быстро заводились, ускоряя темп и делая мне больно. Пришлось биться с ними по одному. А потом мы и вовсе отошли от подобных игр, поскольку я уже не мог мягко справляться с возросшим уровнем агрессивности и жесткости сыновей. Ну а потом они и вообще стали гораздо сильнее меня.

Я практически не пытался учить своих детей каким-либо конкретным техникам боевых искусств. Да я и сам ими не шибко владею. Я подходил именно с позиции игры, с позиции общего развития. Здесь много есть такого, над чем стоит поработать.

В борьбе чрезвычайно важно чувствовать партнеров, не причинять им боли, полностью контролировать свои эмоции, постоянно сохранять высокую общую концентрацию, действовать четко. Все сие не менее важно, чем физические навыки: умение устойчиво стоять на ногах, привычка ориентироваться в пространстве (особенно при всяких кувырках и падениях), точное владение своим телом, силовая подготовка… А конкретные техники борьбы – дело необязательное. Да и вообще, у нас не Шаолиньский монастырь и не школа олимпийского резерва, а обычная домашняя возня с детишками.

В разные годы Тима и Коля ходили в разные спортивные секции: гимнастика, дзюдо, легкая атлетика, стрельба из лука, скалолазание, туризм. Маша из всего этого участвовала только в скалолазании (ходила на тренировки вместе с братьями) и чуть-чуть в стрельбе из лука. На серьезные занятия спортом никто из троих не воодушевился. Хотя результаты сразу показывали хорошие. То есть тут тоже был подход общего развития.

Постепенно домашние тренировки перестали быть актуальными. Но в дошкольном и младшем школьном возрасте с их помощью удалось заложить хорошую базу для последующих более планомерных и более профессиональных занятий спортом. Да и вообще по жизни полезно.

Пока детишки маленькие, с ними можно придумывать неимоверное количество упражнений игрового типа. И папа при этом получает изрядную долю физических нагрузок, что тоже полезно. Я просто озадачивался и в каждом конкретном случае искал такие формы совместных подвижных игр, где нагрузки на меня и нагрузки на ребенка соответствовали бы нашим физическим возможностям. Приведу несколько запомнившихся примеров.

С самого раннего возраста малыша можно аккуратно качать или кружить, держа за ручки или за ножки, или за ручку и за ножку. Можно и слегка подбрасывать, держа за подмышки. А можно прижать к себе крепко-крепко и кружиться вокруг своей оси – получается серьезная тренировка вестибулярного аппарата и для ребеночка, и для родителя. Главных критерия два. Первый: малыша нельзя перегружать, нужно быть очень осторожным, очень чутким. Второй: родитель не должен уставать слишком, чтобы не потерять точности движений, аккуратности и контроля за ситуацией.

Ребятишек постарше удобно катать на себе, передвигаясь по квартире на четвереньках. Вариант: родитель в положении «паучок» (тоже на четвереньках, но спиной к полу). Малышу не так уж легко сохранять равновесие, сидя на качающемся во время шагов папе. В положении «паучок» ему проще помочь (например, поддержать одной рукой) и морально ободрить.

Еще мои дети любили поиграть в «обезьянок». Суть в том, что обезьяны, как известно, носят своих детенышей на себе и так и лазают по деревьям. А детеныши висят на мамах, крепко вцепившись в их шерсть всеми четырьмя ручками. Почти тоже самое делали и мы. Кто-то из малышей прицеплялся ко мне спереди, обхватив меня руками и ногами и держась (за неимением шерсти) за одежду. А я осторожно лазал по спорткомплексу, немного придерживая «маленького обезьяненка». Нагрузка, должен сказать, та еще! Как обезьяны справляются?!

Похожая игра: папа висит на руках на проходящей под потолком трубе, а кто-то из детей усаживается на стопы его ног. И начинаем качаться. Упражнение заканчивается, когда папа чувствует, что уже не может больше удерживаться руками на трубе. Важно, чтобы ребенок быстро слез, не затягивая ситуацию.

Еще один любимый малышами и более старшими ребятами способ игры: «папа-мостик». Проще всего стоять на четвереньках. Но можно – в положении упора лежа или даже оперев ноги на диван. Дети забираются на «мостик» и с восторгом прыгают оттуда в «воду». А папа стоит и стоит так – минута за минутой. Думаете, легко?

Смысл этой игры не только в психологическом взаимодействии, не только в общности процесса. Залезать на живого человека, стоять на нем, делать несколько шагов по нему, прыгать с него – это совсем не то же самое, что использовать для прыжков диван или гору подушек. Тут гораздо более тонкая координация. И аккуратности малыш учится: «мостику» ведь может быть больно, его надо беречь, лазать по нему надо деликатно.

Но самое популярное упражнение заключалось в том, что папа носил детишек на руках. Иногда по двое сразу. А иногда при этом и на закорки кто-то третий прицеплялся. Вариант (тоже популярный): кататься у папы на плечах.

Одним из любимых спортивных мероприятий многие годы в нашей семье было прохождение полосы препятствий. Она обустраивалась обычно самими детьми через обе комнаты или через кухню, коридор и комнату. Препятствия придумывались разные: перелезательные, перепрыгиваемые, проползательные (например, под стоящими в ряд стульями), типа лабиринта… Сложность всех сооружений должна соответствовать возрасту и возможностям детишек. Но мои как-то все на одной полосе препятствий играли – несмотря на разницу в возрасте.

Моя роль сводилась к тому, чтобы проверить сделанную ребятами последовательность препятствий на предмет относительной безопасности, командовать («На старт. Внимание. Марш!»), замерять время прохождения маршрута и хвалить героев. Но часто дети хорошо справлялись и без меня. То, что они сами сооружали все препятствия, автоматически обеспечивало соответствие уровня сложности упражнений и уровня физической подготовки участников.

В несколько ином варианте та же идея работает при «лазании по маршрутам». Я давал ребенку задание пролезть по спорткомплексу по определенному маршруту. Например: подняться по веревочной лесенке, затем – на турник сверху, потом ухватиться за трубу под потолком и перекачнуться на шведскую стенку, по ней спуститься на пол и тут же войти в кувырок, после чего встать ровно и повернуться ко мне. Ну и в таком духе.

Во всех наших домашних спортивных тренировках, конечно же, не было никакого режима или расписания. Все осуществлялось по настроению, по вдохновению, по общему ходу дел в семье. Иногда я напоминал, видя, что дети засиделись: «Вы бы полазали немного». А если видел, что бурные подвижные игры уже идут сверх меры, то успокаивал, переключал детей на другие занятия.

Я рассматривал нашу квартиру как спортивный зал. Именно эта позиция и позволила многие годы осуществлять столь вариативные домашние тренировки. Двери, мебель, стены – все включалось в процесс.

Я не говорил с умным взрослым видом, что на стоящее в маленькой комнате пианино нельзя забираться. Почему нельзя?! Можно! Тем более что с него удобно прыгать на проходящую под потолком трубу и повисать на ней, раскачиваясь (одно из наиболее популярных упражнений). И кстати, за 20 лет такой жизни с пианино ничего плохого не стало. И чрезвычайно удобно, что до революции делали такие большие и тяжелые пианино – оно стоит прочно и не опрокидывается, если встать ногами на крышку, прикрывающую клавиши.

А по стене, на которой висит ковер, очень удобно пробегать несколько шагов – есть такой продвинутый каскадерский трюк, который мы немного пытались осваивать. Босые ноги за ковер цепляются и не скользят. Хорошо! И ковер, кстати, совсем не испортился от этого.

Диван, уважаемые взрослые, служит не только для того, чтобы на нем сидеть или лежать. По сути, это батут! Прыжки на диване – прекрасный способ физической тренировки. Да и просто весело. Не верите? Попробуйте – когда другие взрослые вас не видят (а то подумают, что вы с ума сошли).

Даже необходимые ограничения могут быть использованы во благо. Скажем, наши соседи снизу очень сердились и ругались, когда дети топали. Поэтому мы год за годом вырабатывали умение бегать и прыгать очень мягко, на пружинящих ногах, почти без шума. Я подошел к данному обстоятельству как к одному из аспектов наших тренировок. И пошло на пользу! Здесь, как и везде, вопрос во внутренней позиции.

Когда-то в детстве я открыл, что если подбежать к письменному столу, опереться о него двумя руками и быстро поддернуть ноги почти к груди, то можно одним махом на стол вскочить. Лихо так получается! И совсем нетрудно. С тех пор это стало для меня одним из любимых упражнений. Разумеется, я со временем показал сей замечательный номер своим детям.

Вспоминать можно много чего. Так, видите, и до своего детства добрался. Сейчас я понимаю, что восприятие квартиры как пространства для спортивных тренировок живет во мне еще со школьных лет. По причине проблем со здоровьем в секции меня не брали – вот я и повышал уровень своего физического развития дома. Каюсь, тогда я совсем не жалел соседей снизу. Отрабатывал, например, удары ногами в прыжках. Стучал о пол мячом. Играл сам с собой в хоккей. Безобразно шумный был ребенок, а затем подросток.

Словом, надеюсь, я достаточно проиллюстрировал мысль о том, что малогабаритная квартира вполне подходит для проведения многоплановых полноценных физических тренировок с дошкольниками и младшими школьниками.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию