Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразие игр





Принцип безграничности точно так же работает и при выборе игр – из их бесконечного многообразия. Дети и сами успешно ищут себе интересные занятия (если, конечно, этот естественный механизм не заблокирован и не искажен). Но мы можем и подсказать что-то, мы можем пригласить ребенка в ту или иную игру.

Иногда достаточно показать один раз: вот так играют в прятки, вот так стучат мячиком о стенку, вот так водят пальцем по запотевшему изнутри стеклу в кухне… А иногда требуется планомерно обучать чадо новой игре: в шахматы, в бадминтон, в «крестики-нолики на бесконечном поле»…

Фокус еще и в том, чтобы помогать ребенку видеть принципиальную безграничность возможностей там, где мы по тем или иным причинам вынуждены ограничивать его свободу игры. Мы устанавливаем некие рамки, но они, по сути, очень условны. При других обстоятельствах за них можно выйти. И даже если мы за них никогда не выйдем, мы уже ощущаем свою свободу, мы осуществляем игровое исследование мира с более широким взглядом и с более радостным настроем.

Так, например, я вводил существенные ограничения на игры с мячом в квартире. Разрешалось только катать его по полу. Игры типа футбола дозволялись только малышам (они сильно мяч не ударят). Иногда допускались (по особому разрешению) более активные занятия с мячиком в коридоре. Я объяснял детям, что в пылу бурной игры легко потерять контроль за движением мяча и разбить лампу, окно или проигрыватель. Да и соседи снизу у нас чрезвычайно чувствительные к шуму, стуку и топанию. Но, в то же время, я объяснял, что в других условиях данные запреты могут и не быть нужны. И даже сам подсказывал в гостях у бабушки (ее квартира располагалась на первом этаже): «Тут можно попрыгать и потопать!»

Периодически я вывозил свою команду в какой-нибудь детский развивающий центр, где был спортзал с защищенными окнами и лампами. И там уж ребята буянили по полной программе. Хотя все равно приходилось вводить какие-то ограничения.

Сознание того, что пространство возможных игр потенциально безгранично, по-моему, исключительно важно. Само собой, речь идет об играх позитивных, основанных на стремлении к гармоничности, к полноценному развитию. Даже запрещая что-то, мы вполне можем реализовывать принцип безграничности все больше и больше. В том числе и путем предложения достойной замены тем занятиям, которые вынуждены запрещать или ограничивать.

Когда я слышу из уст замотанных родителей в адрес их чада что-нибудь типа: «Ну, пойди почитай или порисуй», то довольно часто вижу противоречие принципу безграничности. Понятно, что для взрослых удобен ребенок, тихо и спокойно занимающийся в другой комнате чем-то конструктивным. Но развитие не может происходить лишь в одних спокойных занятиях. А кроме того, ребенку часто необходимо участие взрослого в его делах, играх, переживаниях.

Участие взрослого может направить поиск интересной игры в приемлемое русло. Например, устроить в квартире тир. Мы покупаем детские пистолеты, стреляющие пластиковыми пульками (кстати, покупка – отдельное серьезное мероприятие). Укрепляем мишень из бумаги. Обустраиваем место для стрелка. Договариваемся о правилах безопасности. Начинаем стрельбу.

Какова моя роль? Я инициировал ситуацию и помогал маленьким Тиме и Коле все разумно и удобно организовать. А потом слегка приглядывал за ходом процесса, хвалил удачливых стрелков и утешал, когда что-то не получалось. Иногда и сам пристраивался пострелять.

Взрослый всегда может подумать (заранее или по ходу дела) и предложить ребятишкам какое-то конструктивное направление в расширении их игрового пространства, подсказать какое-то полезное и интересное занятие. Времени и сил не всегда хватает. Но другого эффективного пути, на мой взгляд, просто не существует.

Не могу сказать, что я всегда следовал только что изложенному правилу. Реальная жизнь, реальная усталость, куча забот… Но я старался.

На далекие прогулки по загородным полям в жаркие летние дни мне пришло в голову брать с собой воду в пластиковых канистрах. Не такой уж тяжелый груз. Зато у крошечных Коляшки и Тимошки появлялась возможность постоять под струйкой прохладной водички, побрызгаться, помыться от дорожной пыли… В дополнение к травам, жукам, бабочкам сие было весьма уместно. Ситуация расширилась – в подходящую сторону. Гулять дальше после такого мини-купания делалось веселее и легче.

Зимой – другие приколы. Я не фанатик закаливания. Но выйти с детьми в трусах на заснеженный балкон – это совсем не страшно. За минуту-другую замерзнуть не успеваешь. К тому же, холодно стало – возвращаемся в теплую комнату. Осмелев, можно слегка посыпать себя снегом или даже на несколько секунд лечь на пушистый белый снежок, покрывающий балкон толстым слоем. А потом с воплями бежать в квартиру греться. Но и просто постоять спокойно, ощущая прикосновения ветра и крохотных падающих на плечи и руки снежинок – это тоже замечательно.

В детстве я не знал подобных переживаний. Они мне были запрещены. Мне передался страх взрослых по отношению к закалке. В результате мое личное развивающее игровое пространство было в данном плане радикально ограничено.

И только став взрослым, я обнаружил, что все совсем не так страшно. Просто надо стараться чувствовать дозировки, не надо пижонить и мучить себя, не надо торопиться и гнаться за «достижениями». А после закаливающих мероприятий всех участников следует согреть. Как? Иногда лучше побегать по квартире. Иногда – посидеть, завернувшись в одеяло.

Смысл подобных занятий не только в том, чтобы меньше болеть простудами и не так бояться сквозняков и промокших ног. Смысл еще и в расширении индивидуального сенсорного пространства, в новых интересных переживаниях, в общении с Природой… Мои дети не стали слишком уж закаленными, а я – и тем более. Но радости было много в таких играх. Да и удобно: «выпустив пар», детишки гораздо спокойнее потом себя вели, охотнее занимались чем-нибудь тихим.

У детей потребность в физической активности далеко не всегда следует ритму, удобному для воспитывающих их взрослых. Сентенции типа «Гулять пойдешь – там и побегаешь» или «Водим тебя на гимнастику по вторникам и пятницам – там и прыгай» для ребят непонятны (особенно для дошкольников). Это неуклюжие, абстрактные, чисто умозрительные построения взрослых, не понимающих и не чувствующих детского мира.

Вот ребенок встал после чтения книжки. Читал долго. Захотелось немного размяться. А тут как раз по дороге дверной косяк, по которому можно карабкаться. Удобно? Очень! У нас в квартире дверные косяки на диво прочные – дети лазают по ним уже 20 лет.

Словом, мало создать развивающую среду с условиями для разнообразных игр и занятий. Нужно еще и показывать детям возможности данной среды, учить их все новым и новым играм, направлять их активность по переключению с одного занятия на другое. Причем делать все это надо не по абстрактной надуманной схеме, не на основе одних лишь собственных привычек, а с учетом реального интереса ребенка, с пониманием динамики его личной ситуации.

 

Date: 2015-07-27; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию