Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение с Природой





Отношения ребенка с Природой обычно проще и естественней, чем у взрослого. Природа – это развивающая среда, которая воспитывает и учит нас тысячи и тысячи лет. Что может быть фундаментальнее? Новые методики или оригинальные идеи? Современные игрушки? Технические устройства?

Использование природных объектов в качестве развивающей среды для детей и подростков обладает таким широким диапазоном возможностей, что трудно даже вообразить. И все это совсем рядом. Но часто родители блокируют эти предоставляющиеся на каждом шагу возможности, не замечают их.

Например, такая простая и доступная вещь, как зимой поваляться в снегу. Если одежда достаточно теплая, то ребенок не замерзнет. Если одежда еще и подходящая, то снег не забьется в рукава, в сапоги и за шиворот. И можно тогда бултыхаться в сугробах, кататься с боку на бок по заснеженной земле, ползать на животе… А можно лежать на спине и глядеть в небо…

А вы ездите с детьми весной в лес смотреть первые подснежники? У нас многие годы это было своеобразной семейной традицией. Так же, как и отыскивание в городе первых цветков мать-и-мачехи и одуванчиков. А радость встречи с первой весенней бабочкой! А зацветающие весной во дворах деревья!

Выезжая с детьми в лес, я старался немного способствовать их играм и занятиям. Я рассказывал то, что знаю про жизнь и порядки в большом муравейнике рыжих лесных муравьев. Мы стояли и смотрели на них, постигая удивительную взаимосвязность действий этих насекомых. Я показывал ребятам, что можно собирать валяющиеся на земле еловые шишки и кидать их в болотце. Я объяснял, что такое смола. Мы пробовали на вкус заячью капусту. Мы искали грибы и учились отличать съедобные от несъедобных.

Мы кормили уток и белок, наблюдали за синичками и ласточками, замирали при виде гадюки, удивлялись необычной птичке… Я просто отдавал себе отчет, как все это важно.

Я могу до бесконечности вспоминать самые разные события, случавшиеся с нами в лесу, в поле, на берегу озера, в парке, во дворе… Их было так много, что хватит на десяток книг. И большинство были совсем простые. Увидели на пляже большого ужа. Долго-долго брели по пригородным полям и дошли до неизвестного нам ранее водоема. Ловили в тине на мелководье головастиков. Слушали стук дятла. Развели костерок на камне. Видели огромное количество крошечных лягушат, вылезших из озера и прыгавших через дорогу в лесок…

Отправляясь летом с детьми на прогулку из города в поле, я всегда брал с собой большой полиэтиленовый пакет – туда мы складывали обувь, выбравшись на чистые полевые тропинки. Идешь босиком по теплой земле, ощущаешь ногами мелкую травку, маленькие бугорочки и камушки… – и сразу чувствуешь себя гораздо ближе к Природе, к ее безграничным энергиям, к ее гармонии.

И так вдруг захочется подольше пожить загородом! Для этих целей у нас очень кстати есть дача. И следующая часть книги – о филиале нашего семейного развивающего центра, расположенном в небольшом садоводстве в часе езды от Петербурга.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию