Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У озера





Детишки любят поиграть у воды. Про купание и говорить нечего. Сия тема была в нашей семье весьма актуальна. Чтобы не писать банальных вещей (типа того, что купаться – это хорошо и полезно), я приведу несколько коротких зарисовок, которые часто всплывают у меня в памяти.

Однажды мы поехали загород и гуляли около большого озера. Бродили вдоль берега и дошли до расположенного на мелководье длинного, уходящего далеко в озеро дощатого причала для лодок. Маленькие Тимоша и Коляша тут же отправились на причал, а я остался прогуливаться по берегу, наблюдая за сыновьями и любуясь окружающей природой.

Прошло довольно много времени. Мальчишки чем-то увлеклись на дальнем конце причала. Я им не мешал. Видел, что ребята не балуются, не теряют осторожности. Ну и не волновался.

Но вот наконец сыновья позвали меня посмотреть, чем они все это время занимались. Оказывается, Тима и Коля изобрели исключительно оригинальный метод измерения глубины воды, использовав подручные средства: валявшиеся на причале окурки и гвозди (и те, и другие были там в изобилии). Ребята брали окурок, втыкали в него гвоздь и кидали в воду. Сначала гвоздь с окурком опускались на дно. Затем окурок отцеплялся (так как был слабо прикреплен) и медленно всплывал. Парни считали, сколько времени он движется к поверхности («раз, два, три…»), и таким образом определяли глубину озера в данном месте в относительных единицах. Разумеется, измерения проводились в разных местах причала.

Я изрядно удивился, конечно. У меня, слава Богу, хватило ума не ругаться по поводу игр с окурками. Я от всей души похвалил сыновей за изобретательность. И организовал тщательное мытье рук тут же в озере. И до сих пор удивляюсь: надо же такое в голову им пришло!

Измерение глубины – весьма интересная тема. Многими годами позже Тима и Коля организовали измерение расстояния до дна в лесном озере у нас на даче. Из дома несли довольно увесистую железку и длинную веревку. Опускали веревку с грузом на конце в темную воду с мостков. Озеро там у нас с краев заросшее. Поэтому в том месте, где есть открытая вода, уже очень глубоко. Выяснили: глубина – 4 метра!

Кстати, учил плавать я сыновей там, обвязывая их вокруг пояса длинной и прочной альпинистской веревкой (второй конец держал в руках). Забавно, вроде, но оказалось очень удобным методом. Потом и Машу так же учил плавать.

На озере очень интересно. Можно просто сидеть и смотреть на стрекоз, на мелкие волны от временами набегающего ветерка, на отражающиеся в воде деревья и небо… Можно соорудить кораблик и запустить его в плавание. Можно наблюдать за прячущимся в тине у самого берега лягушонком…

Лесное озеро – это здорово. Но и недалеко от города встречаются интересные места у воды. Меньше, чем за час мы добираемся от дома до пруда в поселке Мурино. Он неглубокий, заросший, довольно грязный. Но там живут рыбы! У небольших мостков плавают стаи мальков. И так хочется их поймать!

Мы серьезно собираемся на рыбалку: берем ковшики (по штуке на каждого), трехлитровую стеклянную банку, булку для прикорма. Все это я несу в рюкзаке, по дороге инструктируя Тиму, Колю и совсем маленькую Машу о правилах рыбной ловли с хлипких мостков.

Добравшись до пруда, мы ставим на землю банку, кидаем в воду немного булки. И начинается процесс. Я морально готов к тому, что кто-то все же в азарте свалится в воду. Глубина тут по колено, но ведь все равно было бы некстати. Однако рыбаки сохраняют осторожность и умудряются, свешиваясь с мостков, не сваливаться в воду и не спихивать друг друга. Они постоянно бегают на берег и переливают в банку отловленных мальков. Мостки делаются мокрыми и скользкими, вода льется детям на ноги, но ничего – погода теплая.

Наконец всем надоедает. Разглядываем мальков в банке. Ощущаем гордость и удовлетворение. Затем воду с мальками выливаем обратно в пруд. Мальки рады, мы тоже. Собираем орудия лова и потихоньку направляемся домой. А я иду и все удивляюсь: как же никто в воду не свалился?! Ведь, казалось бы, условия были самые подходящие.

На всех озерах, куда мы приходили летом, обязательным элементом было строительство на берегу системы каналов, дамб, плотин и запруд. Мальчишки могли играть так часами. А от меня требовалось совсем немного: притащить с собой в рюкзаке достаточное количество удобных совков и ведерок. Совки – чтобы рыть песок. Ведерки – чтобы носить воду из озера и лить ее в запруды.

А в холодную погоду на берегу тоже интересно. В воде встречаются красивые камушки. Кто-то катается на виндсерфинге. Летают и кричат чайки. На волнах играют блики солнца. И главное – простор!

 

 

Date: 2015-07-27; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию