Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Построение сложных графиков

Построение сложных графиков

Задание

Построить график следующих функций при:

Решение

Так как функции y и z описываются разными формулами, в зависимости от диапазона изменения аргумента x, необходимо воспользоваться условной функцией ЕСЛИ, проверяющей выполняется ли условие, и, в зависимости от этого, возвращает одно или другое значение аргумента:

ЕСЛИ (<логическое выражение>; <значение если логическое выражение истинно>; < значение, если логическое выражение ложно>).

Как видно из описания функции, с ее помощью можно определить значения функции только для двух диапазонов значений аргумента. Если же сложная функция содержит три и более диапазона изменения функций, следует использовать вложенные операторы ЕСЛИ.

Преобразуем выражения для функций y и z по правилам написания выражений текстового процессора Excel:

Функция y - =ЕСЛИ(A1<0;1+A1+A1^2;КОРЕНЬ(1+2*A1)) (1)

Функция z - =ЕСЛИ(A1<0;1+A1+A1^2;ЕСЛИ(A1>=1,5;ABS(COS(A1));КОРЕНЬ(1+2*A1/(1+A1^2)))). (2)

Табулируем функции:

В диапазон ячеек B2:B22 введена функция (1), в диапазон ячеек C2:C22 введена функция (2)


<== предыдущая | следующая ==>
Построение системы контроля бодрствования | II. Изучение нового материала. 1. С помощью мультимедийного проектора на экране изображается содержание страницы «Разминка»

Date: 2015-07-27; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию