Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение изохрон и годографа прямой волны





Лабораторная работа

ПОСТРОЕНИЕ ИЗОХРОН И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ГОДОГРАФОВ ВОЛН

Цель работы: овладение приемами построения изохрон и теоретических годографов волн графо-аналитическим способом.

Построение изохрон в общем случае производится на основании принципа Гюйгенса. После построения изохрон можно говорить о восстановлении поля времен, так как путем интерполяции между ними возможно найти время пробега волны до любой точки среды.

Теоретические годографы графо-аналитическим способом чаще всего строятся по выходам изохрон на поверхность наблюдений или по выходам сейсмические лучей.

 

Для построения изохрон студентам предлагается двухслойная среда с постоянными скоростями распространения сейсмических волн в каждом слое. Слои разделены наклонной границей, являющейся отражающей и преломляющей одновременно. Исходные данные:

а/ скорость в верхнем слое /выше границы/ V1 =2000 м/с;

б/ скорость в нижнем слое V2 =3000 м/с;

в/ временной интервал между изохронами dT =0,1 с;

г/ масштаб расстояний /глубин/ - 1: 20 000, т.е. в 1см - 200 м;

д/ масштаб времени для годографов (по оси времен годографа в 1 см - 0,1 с).

Глубина границы по вертикали и угол наклона задается преподавателем.

Для выполнения работы требуется циркуль, линейка и карандаш. Построение выполняется на листе формата А3 или двух А4 (на одном - поле времен для модели среды, второй – для сейсмограммы).

 

Построение изохрон и годографа прямой волны

При возбуждении волн на поверхности земли в однородной среде изохроны прямой волны - полусферы, а на чертеже концентрические окружности с центром в пункте возбуждения (ПВ), так как за равные промежутки времени волна во всех направлениях распространяется на одинаковые расстояния. Изохроны прямой волны существуют только в верхней среде, т.е. они ограничиваются при построении поверхностью наблюдений и границей.

В любой точке наблюдений xi совпадающей с точкой выхода на поверхность любой изохроны ti, время регистрации соответствующей волны совпадает со временем изохроны. Прямая волна распространяется от ПВ к пикетам приема вдоль земной поверхности. Следовательно, время ее пробега до пунктов приема прямо пропорционально расстоянию до них от ПВ, т.е. ее линейный годограф - два прямолинейных луча, выходящих из начала координат (ПВ) в разные стороны. Итак, для построения линейного годографа прямой волны находится с каждой стороны от пункта взрыва точка xi, ti на плоскости годографов, где xi - абсциссе выхода на поверхность любой изохроны прямой волны, время которой ti. Через полученные две точки (с разных сторон от ПВ) проводятся две ветви годографа прямой волны как две прямые, выходящие из начала координат. Построение изохрон (I) и годографа прямой волны (5) иллюстрируется рис. 1а.

 

Рис 2. Построение изохрон и годографов прямой и отраженной волн

Date: 2015-07-27; view: 1259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию