Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точечные диаграммы





 

Точечные диаграммы используются обычно для изображения функциональной зависимости, если таковая существует, между двумя наборами данных. На рисунке 16 показаны точечные диаграммы для функциональной зависимости Y=X2.

Рис. 16 Точечные варианты представления диаграммы

 

В первом случае была выбрана точечная диаграмма, вид которой выделен и показан на рисунке 18, во втором случае – на рисунке 20.

В точечной диаграмме каждая точка строится с использованием пары координат: одна – из ряда X, а другая – из ряда Y. При этом ряд значений X должен содержаться в левом столбце (или верхней строке), интервала данных, а ряды значений в последующих столбцах (или строках).

 

Рис. 18 Точечная диаграмма с маркерами

 

Рис. 20 Точечная диаграмма с гладкими кривыми

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Что такое диаграмма?

2. Какие типы диаграмм существуют?

3. Как изменить внешний вид диаграммы?

4. Из скольких шагов состоит процесс создания диаграммы? На Ваш взгляд, какой из них более сложный и почему?

5. В каком случае удобнее использовать круговую диаграмму, а в каком – гистограмму?

6. Сколько диаграмм можно разместить на имеющемся листе?

7. Возможно ли изменить тип диаграммы, не удаляя при этом уже имеющуюся.

8. При печати на черно-белом принтере цвет секторов может быть не виден. Чем необходимо воспользоваться, чтобы этого избежать?

9. Какие операции можно произвести при форматировании Легенды?

10. Как изменить размер диаграммы?

11. Если во время построения название диаграммы не было указано, то как его можно добавить потом?

12. Таблица содержит числовые данные, резко отличающие друг от друга (например, 1 и 10000). В результате малые числовые данные в диаграмме отражены не будут. Что необходимо сделать, чтобы этого избежать?

 

 

Date: 2015-07-27; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию