Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетная часть. 1. Составить систему уравнений по законам Кирхгофа для исследуемой схемы (рис





1. Составить систему уравнений по законам Кирхгофа для исследуемой схемы (рис. 5).

2. Проверить выполнение первого закона Кирхгофа для одной из узловых точек схемы. Перед проверкой необходимо правильно выбрать положительные направления токов в ветвях, после чего записать уравнения и подставить в них значения токов I1, I2 и I3 из табл. 2.

3. Проверить выполнение второго закона Кирхгофа. Перед проверкой необходимо правильно выбрать положительные направления напряжений на резистивных элементах и ЭДС, после чего составить уравнения для двух независимых контуров схемы и подставить в них данные из табл. 1.

4. Проверить выполнение принципа наложения. Согласно определению данного принципа, в ходе измерений должны выполниться следующие условия:

,

,

.

Рассчитанные по этим формулам значения токов I1, I2 и I3 занести в табл. 2 и сравнить с данными, полученными при проведении опыта.

5. На основании результатов табл. 1 и 2 рассчитать значения всех сопротивлений схемы. Для расчетов брать значения тока из графы «Результаты измерений». Результаты расчетов записать в табл. 3.

 

 

Таблица 3

 

Определяемая величина R1 R2 R3 R’1 R’2 R’3
Рассчитанное значение, Ом            

 

 

6. Взяв значения ЭДС из табл. 1, а сопротивлений - из табл. 3, определить расчетным путем токи I1, I2, I3 и узловое напряжение UAB для схемы лабораторной установки (рис. 5).


СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПО РАБОТЕ

 

Отчет по лабораторной работе нужно выполнять на листах формата А4, альбомной ориентации. Если для оформления работы используется компьютер, то к применяемому текстовому редактору предъявляется требование верной передачи формул и обозначений схем. При этом не допускается печать символов и их сочетаний, предполагающих двоякое толкование (например «IR1», вместо «IR1», «*», вместо «·» и т.п.).

Отчет о лабораторной работе должен содержать:

- титульный лист с названиями учебного заведения, кафедры, типа работы (лабораторная), темы работы, а также в нижнем правом углу – ФИО студента, выполнившего работу, и ФИО преподавателя, проверившего работу, внизу – название города и год оформления работы;

- формулировку цели работы;

- краткие теоретические сведения;

- схему установки;

- результаты измерений;

- результаты расчетов;

- выводы по работе.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какая электрическая цепь называется линейной?

2. Что такое узел, ветвь и контур разветвленной цепи?

3. Как сформулировать и записать законы Кирхгофа?

4. Как рассчитать электрическую цепь при помощи законов Кирхгофа?

5. В чем заключается принцип наложения? Как рассчитать электрическую цепь методом наложения?

6. Как рассчитать электрическую цепь методом двух узлов?

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Основы теории цепей: учебник для вузов / Г.В. Зевеке, П.А. Ионкин, А.В. Нетушил, С.В. Страхов. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – 528 с.

2. Бессонов Л.А. Теоретические основы электротехники: электрические цепи: учебник для вузов / Л.А. Бессонов –7-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая. школа, 1978. – 528 с.


 

 

Date: 2015-07-27; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию