Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка в свете Нового Завета





Подводя итог известным нам словам и деятельности доктора А. М. Кашпировского, обращаем внимание на следующие пункты, которые показывают, что его деятельность не согласуется с исцели­тельной деятельностью Христа и его последователей.

1. Хотя Кашпировский говорит, что любит Евангелие, однако он не проповедует евангельскую весть, как это делал Спаситель и апостолы. В Новом Завете мы читаем, что Христос и апостолы исцеляли людей, однако это не было их главным служением. Евангелист Марк говорит о служении Христа так: «После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, пропо­ведуя Евангелие Царствия Божия и говоря: покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1:14–15). An. Павел писал Коринфянам следующее: «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут муд­рости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие» (1 Кор. 1:22–23). An. Павел и другие апостолы исцеляли, но они это делали, поскольку такое дело было угодно Богу, однако проповедь Благой вести занимала главное место в их служении. Исцеления же играли второсте­пенную роль и не всегда они происходили. Их назначением было подтвердить проповедь о прощении грехов по вере в иску­пительную жертву Христа на кресте и помочь людям уверовать (Деян. 14:8–17).

2. В своих сеансах А. М. Кашпировский не прославляет Бога за исцеления (каковы бы они ни были) и не побуждает исцелен­ных благодарить Бога. Всю славу и благодарность он принимает, как должное. Допустим даже, что эти исцеления на сеансах основаны на каких-то глубоких законах, которые он обнаружил. И в этом случае следовало бы сказать: «Бог дал мне знание и поэтому прославляйте не меня, а Бога и Сына Его Иисуса Хрис­та». Однако Кашпировский этого не делает.

Во время сеанса в Чикаго несколько человек объявили, что они были исцелены на одном из прошлых сеансов в России. Они во всеуслышание обратились к Кашпировскому и сказали: «Мы верим в Вас. Мы благодарим Вас за исцеления». Кашпировский принял их благодарность, не упомянув ничего о Боге. Апостолы так не поступали. Люди, получавшие исцеление через апосто­лов, тоже прославляли нелюдей, а Бога (Деян. 3:6–9; 4:9–12). Поэтому можно сказать, что исцеления Кашпировского либо не являются истинными, а гипнозом, либо совершаются с помощью темных сил.

3. Важно отметить и то, что Кашпировский не побуждает людей к покаянию, которое часто необходимо для исцеления. Слово Божие открывает, что люди болеют не только по естественным причинам, но также из-за грехов. Нарушая нравственные Бо­жий законы, они испытывают последствия этого. В таких случа­ях, прежде всего необходимо покаяние, а потом уже можно получить исцеление. Мы читаем, что однажды принесли к Иисусу расслабленного. Господь сказал ему: «Чадо! прощаются тебе грехи твои», и после того исцелил его (Мк. 2:5–12). В другом случае Господь сказал уже исцеленному: «Вот, ты выздо­ровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5:14). Эти примеры дают понять, что в некоторых случаях исцеления не принесут пользу, если не будет покаяния и про­щения. Поэтому, если Кашпировский говорит, что любит Еван­гелие, то хотя бы иногда следовало бы побуждать людей к покаянию, как это делал Христос? Об этом Кашпировский молчит, из чего следует, что его деятельность не соответствует Евангелию (1 Пет. 3:10–12; 1 Ин. 1:8–10; 1 Кор. 6:9–11).

4. А. М. Кашпировскии выразил похвальное мнение о Евангелии. Действительно Слово Божие содержит глубину мудрости. Через него Дух Святой открывает путь спасения и дает благодать для христианской жизни.

Однако мы знаем, что Христос и апостолы предупреждали учеников беречься ложных знаний, которые приходят в подобии новых откровений. Так как христиане Колосской церкви были в такой опасности, ап. Павел предупреждал их, говоря: «Смот­рите (братия), чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу». Он сказал им, что такие люди, «надмеваясь плотским своим умом», безрассудно вторгаются в то, чего они не видели (Кол. 2:1,3 и 18). В книге Откровение мы видим, что Господь предупреждал Фиатирскую церковь через ап. Иоанна о том, что определенная часть ее членов находится в опасности от знания «глубин сатанинских» (Откр. 2:24).

Словами «знание», «мудрость», «откровение» руководствова­лось еретическое движение гностицизма в период раннего хрис­тианства. Гностики любили эти слова и думали, что они глубоко знают Христово учение. Они заявляли, что только они знают истинное учение Христа, а епископы и пресвитеры Церкви не знают. Однако гностики базировались не на Евангелии, а на философских и языческих идеях. Они по-своему толковали Священное Писание, отвергая то, что им не нравилось.

Поэтому, когда Кашпировский заявляет, что он глубже всех понимает Евангелие, это звучит подобно заявлению гностиков и других «мудрецов мира сего», чье знание отличается от биб­лейского.

 

 


 

Заключение

Date: 2015-07-27; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию