Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мистика каббализма





Человеческий разум часто не удовлетворяется понятным смыслом речи или явным значением написанного текста. Он ищет в них более глубокий тайный смысл. Он иногда видит в них призна­ки неизведанной мудрости и эзотерических познаний, для достиже­ния которых нужен ключ или какой-то особый прием. Такое мышле­ние, конечно, часто приводит людей ко всякого рода спекулятивным идеям и фантастическим предположениям. В результате происходит извращение оригинального смысла написанного текста и принятие неправильных учений и ересей.

Конечно, мы сознаем, что для правильного толкования Свя­щенного Писания нужно иметь соответствующий подход. Знание грамматики, исторических условий, культуры времени, значения слов на языке оригинала, а также понимание литературных жанров помогают приходить к правильному разумению Слова Божия. Одна­ко это не то, к чему стремятся люди, желающие найти скрытое, потаенное знание, граничащее с откровением.

Такое стремление познать тайный смысл Библии возникло среди евреев в XIII столетии и стало известно под названием кабба­лы. Само слово это значит по-еврейски традиция. Однако оно сдела­лось техническим обозначением этого удивительного подхода к пониманию Библии. Каббалистический метод заключался в определении значения еврейских слов в Библии и их порядка в тексте путем численного метода. Еврейский алфавит состоит из 22 букв. Кроме обозначения произношения, они имеют также цифровое значение. Например, первая буква обозначает цифру один, вторая цифру два и т. д. Так как слова состоят из букв, то можно подсчитать суммы их цифровых обозначений. Применяя этот метод, можно подсчитывать суммы всех слов Библии, особенно те, которые относятся к Богу, к Его атрибу­там. Потом можно эти суммы сравнивать с суммами слов других, не столь значительных мест в Писании. При этом нужно не забывать, что порядок слов тоже имеет свое скрытое значение.

Каббалистский подход к объяснению Писания дает возмож­ность для разных личных толкований, подобных тем, которые дела­ются в астрологии, где толкователь старается предсказать судьбу человека на основе разных положений планет. Хотя у толкователя есть общие правила, но возможность разных истолкований настолько обширна, что разные толкователи дают самые различные и часто противоречивые ответы.

По своему духу каббализм был противоположен рационализму Маймонида и, по всей вероятности, был реакцией против него. Каббалистская литература довольно обширна. Самой главной книгой является «Сефер Зогар» («Книга превосходства»), которую в Испа­нии написал в 1280 г. Моисей де Леон. Другими известными книга­ми являются «Сефер Иецира» («Книга творения») и «Сефер Хасидим» («Книга благочестивых»).

В своем стремлении найти секрет бытия каббалисты приняли от древних гностиков теорию эманации, которая противоречит ясному учению Библии о создании мира Богом.

Типический спекулятивный подход начался с идеи о Боге как о Неограниченном Он Соф). Как свет исходит от солнца, от Него исходят разные эманации, называемые Десять сефирот (буквально «десять чисел», однако они обозначают «духовные естества») – таковой была Божественная Воля, которая родила Мудрость (естес­тво мужского рода) и Интеллект (естество женского рода); в свою очередь, они родили Благодать и Любовь (мужского рода) и Силу (женского рода), а эти последние – Красоту. От Благодати, Любви и Красоты появился естественный мир. В результате этих идей создалось убеждение, что человек, который обладает всеми этими качествами, является Вселенной в миниатюре, неким микрокосмом, исполненным космическими силами, движением которых можно управлять посредством действующих формул, имен и символов. Сам Мессия будет опознан во время своего пришествия по его таинствен­ным имени и символу. Все это привело к тому, что в Центральной Европе появилось множество Лжемессий, которые лишь разочаровали своих привер­женцев. Во второй половине XVI столетия центр каббализма переместился в Сафед (Зефат), в северную часть Израиля.

Каббализм был причиной появления культа хасидизма (благо­честивых, или набожных) в Центральной Европе, который в настоя­щее время распространен в Америке и Израиле. Лидеры этого дви­жения называются цадиками (праведными). Хасидисты часто припи­сывают им чудотворения.

Date: 2015-07-27; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию