Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тибетский буддизм





Тибетский буддизм сложился в VII–XIV вв. на основе маха­янского буддизма и тантрических идей индуизма. Разновидность буддизма, распространенного в Тибете, называется ламаизмом, потому что каждый далай-лама («далай» означает главный) считает­ся воплощением душ живших до него лам и играет важную роль в спасении своих последователей. В ламаизме большое значение придается пышным богослужениям и мистериям.

Тантрическая сторона тибетского буддизма состоит в поклоне­нии мужским и женским буддистским божествам, символизирующим внешние и внутренние силы природы. Тантристы считают, что все естественные силы являются единением мужских и женских элемен­тов. Важная роль в их учении отводится положению о том, что всякая страсть может быть побеждена той же страстью, только многократно приумноженной. Для тантризма характерны бытовые обряды, магические заклинания против гнева богов и злых духов, а также половые сношения в храме. Иначе говоря, тибетский буддизм глубоко связан с оккультизмом и нарушением половой морали. Одна из известных фраз, которую произносят тибетские буддисты на санскрите, звучит так: «Ом мани падме хум!» («О! жемчужина в лотосе!») Эту фразу очень часто произносят как заклинание.

Заключение

В учении буддизма говорится, что источником зла для челове­ка является его желание. Поэтому эта религия учит людей подав­лять свои желания. Действительно, люди часто страдают от своих желаний. Но неверно утверждать, что все желания ведут к страда­нию, а тем более ко злу. Кроме того, даже если испытываемое желание сопровождается страданием (например, в силу своей невы­полнимости), нельзя думать, что оно пагубно по своей природе. Так мать, желающая увидеть сына или дочь, страдает, если ее желание не исполняется. Но все-таки лучше, чтобы это желание, полное любви, было, чем чтобы его не было. Библия в принципе совершен­но не против желаний. Главное, чтобы у людей были добрые жела­ния, а не злые. Учение же Гаутамы Будды дает явно ошибочную трактовку желанию.

Мы уже говорили во второй главе о спасении верой в секте буддистов Чистой страны. Будда этой секты не историческая лич­ность, известная под именем Гаутамы. Это совершенно другой Будда, иной бог. Поэтому представляется необходимым отметить, что, хотя буддизм, начав с отрицания всевышнего Бога, и воспринял политеизм, развив идею спасения через заслуги своих будд, в нем все же проявилось тяготение к идее Спасителя. Однако истинным Спасителем мира является Господь Иисус Христос.

И в заключение скажем о том, что буддизм, следуя личному примеру своего основателя Гаутамы, был и остается миссионерской религией. Вместе с индуизмом в наше время он оказывает большое влияние на жителей западных стран – Европы и Америки. Буддизм является причиной появления разных культов и синкретических течений. Поэтому, если мы хотим утвердить людей в благовествовании о Спасителе, Который отдал за нас жизнь Свою, и созидать Церковь Христову как в своей стране, так и в других странах, мы должны обратить на опасность заблуждений буддизма особое внима­ние.

 

 

Глава 9

СИКХИЗМ:

Date: 2015-07-27; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию