Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудный путь дхайнизма





В основном последователь джайнизма может достичь состоя­ния посвящения и удостоиться нирваны в течение одной жизни, но для этого он должен выбрать путь строжайшего аскетизма. По правилам монашеской аскетической жизни существуют пять отвержений: 1) отвержение убиения живой твари, 2) отвержение лжи, 3) отвержение корыстолюбия, 4) отвержение половых сношений и 5) отвержение мирских удовольствий. Махавира учил монахов пол­ностью избегать женщин, считая их причиной всякого зла.

Хотя этот путь не столь долог, как путь, начертанный в религии индуизма, все же и он довольно труден. Рядовой джайнист, который имеет семью, занимается земными делами, часто нарушает религиозные правила и не может надеяться на освобождение в этой жизни. Чтобы пройти путь джайнизма, нужно стать монахом и в точности исполнять все предписания этого религиозного учения. Однако джайнист может подготовиться для достижения спасения в следующем воплощении, полностью посвятив себя достижению этой цели.

Но это все касается только мужчин. Женщина объявляется в этой религии «причиной злых дел», и многие джайнисты считают, что она не сможет достичь освобождения, даже если примет мона­шество. Чтобы встать на путь спасения, провозглашенный в джай­низме, женщина должна прежде родиться мужчиной.

Заключение

Нельзя сказать, что религия джайнизма легла в основу учения большого числа культов. Однако строгость ее требований нашла выражение в богословских доктринах ряда религиозных движений. По сравнению с индуизмом джайнизм предлагает людям очень короткий путь к достижению нирваны. Но путь этот столь труден, что фактически становится доступен лишь избранным. Аскетизму, какой требует эта религия, может следовать малое число особо посвященных людей. Большинство же, верящих в то, что этот путь правилен, обречены на ожидание, потому что они не могут выпол­нить предписаний этой религии.

Мы видим, что в основу джайнизма лег основной постулат индуизма: главная проблема человека заключается в материальном аспекте его существования. Джайнизм видит решение этой пробле­мы в том, чтобы встать на путь строгого аскетизма, самоограничения и самоотречения. В некоторых современных религиозных движениях и культах на первый план выдвигается именно эта древняя джайнистская идея, в которой главную роль играют не нравственные и духовные требования к личности, а отрицательный подход к мате­рии.

Аскетизм практиковался среди христианского монашества, историю которого принято отсчитывать с IV века. Оно возникло в Египте как реакция против омирщения Церкви, и было подхвачено другими странами. Видя, как низко пала духовность в Церкви, ее служители уходили в пустыни для уединения и молитвы, таким образом стараясь достичь очищения и высшей духовности. Многие монахи десятки лет жили в пещерах, следуя самому крайнему аскетизму, важным условием которого было безбрачие. Есть основа­ние полагать, что идеи монашеского аскетизма были заимствованы христианами из восточных религий.

Строгий образ жизни, который вели монахи-аскеты, способ­ствовал росту их авторитета среди обыкновенных, рядовых христиан. Верующие были, скорее, согласны слушать советы и наставления подвижников, чем обыкновенных священнослужителей. Монашество продолжает существовать и в наши дни.

Однако, обратившись к Слову Божию, мы увидим, что ни пострижение в монахи, ни аскетизм не имеют ничего общего со спасением. Спасение дается по благодати Божией через веру во Христа (Еф. 2:8–9). Если человек, получивший спасение и новую жизнь, желает проводить больше времени в молитве, изучении Слова Божия и размышлении – это полезно. Обогатившись духов­но, человек должен служить людям, молясь за них, возвещая Слово Божие и оказывая им практическую помощь. Сидеть же на столбе в течение нескольких лет, или уединяться на болоте, где комарам умышленно позволяется чуть ли ни съедать твое тело, или истязать себя тем, чтобы не спать по двадцать суток – все это может прине­сти определенную популярность приверженцам той или иной рели­гии. Однако в Библии нет для этого оправдания. Известный рефор­матор Мартин Лютер тоже был монахом, который надеялся через аскетический образ жизни получить уверенность в спасении. Но когда он понял, в чем заключается истинное спасение и обрел желанную уверенность, то перестал следовать требованиям аскетиз­ма. Молитва, сопровождаемая постом, и вообще воздержание от излишеств полезны для тела и души, но без нравственной святости и любви они не принесут никакой духовной пользы. Об этом говорит Исаия в 58 главе своего пророчества.

 

Глава 8

БУДДИЗМ:

Date: 2015-07-27; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию