Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основатель джайнизма и его подвиги





Джайнизм был основан индусом по имени Махавира, который, согласно традиции, родился в 599 г. до Р. X. в Индии. Он был из касты воинов (кшатриев). Его отец раджа, т. е. правитель одной из провинций страны, будучи богатым, мог предоставить своим детям все земные блага. До 30-летнего возраста Махавира жил в роскоши. У него были жена, дочь. Казалось, ему не о чем было беспокоиться. Однако вопрос спасения души глубоко волновал Махавиру. Дух его томился, молодой человек страстно хотел присоединиться к монахам аскетического направления, известных под именем паршва. Однако пока отец его был жив, Махавира не мог уйти из дома. Только смерть отца дала ему возможность сделать то, к чему он стремился всей душой. В 30 лет, оставив жену и дочь, Махавира провел 12 лет в умерщвлении плоти и медитации. В традиционных сказаниях о нем говорится, что, будучи странствующим аскетом, Махавира подвергал себя унизительному и мучительному образу жизни. Наконец, по его свидетельству, когда ему исполнилось 42 года, пребывая еще в телесной оболочке, он достиг состояния нирваны. Как говорят его последователи, он стал Джиной (победителем). Своими великими подвигами он победил узы материи и освободил себя от «колеса перевоплощений» в течение одной земной жизни, точнее говоря, в течение 12 лет, личным примером выразив суть учения джайнизма. Материю можно победить, только нужно перене­сти самые большие лишения и страдания. Махавира стал Джиной, вероучителем, а его последователи называли себя джайнами (побе­дителями).

Последние 30 лет жизни он посвятил распространению своего учения среди населения Индии. Однако дальнейшая история показы­вает, чтоджайнистская религия не обладала высоким миссионерским духом. Она не только не распространилась за пределы Индии, но и в своей стране имела весьма ограниченное число последователей. Среди населения современной Индии, в которой насчитывается более 800 миллионов жителей, к джайнизму принадлежит лишь около 3 миллионов. Но несмотря на это, идеи джайнизма оказали влияние на людей в других странах.

 

Date: 2015-07-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию