Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера во Всевышнего





Нельзя сказать, чтобы среди анимистов отсутствовала вера в Высшее существо или Бога-Творца. Антропологи обнаружили, что многие анимистские племена верят во Всевышнего. Вера анимистов в Творца помогает миссионерам проповедовать среди них Евангелие. Однако там, где нет проповеди Евангелия, анимисты особенно не беспокоятся о Высшем Боге, потому что в их понимании Он слиш­ком далек от земной жизни. Для них главная проблема – это окружающие духи, и они главным образом заботятся о том, чтобы защитить себя от духов с помощью жертвоприношений, заклинаний и различных ритуалов.

Заключение

Почему нужно обращать внимание на проявление анимизма? Казалось бы в конце XX в., в период расцвета цивилизации, не следует особенно беспокоиться об этом. Однако при внимательном взгляде на происходящее вокруг нас можно только удивляться интенсивности проникновения анимизма во все слои общества.

С ослаблением материалистических взглядов в среде образо­ванных людей все больший интерес вызывают древние идеи и обы­чаи, непонятные, оккультные явления, исцеления. Вот почему начинают пользоваться их доверием всякого рода народные целите­ли, колдуны, маги, экстрасенсы и телепаты, широко использующие в своей практике анимистские представления о мире. И если вспом­нить, что анимистическое мировоззрение легло в основу мифов, необычных обрядов и поверий многих народов, включая христиан­ские, то можно с уверенностью сказать, что наблюдаемая тенденция отнюдь не безобидна. Во всяком случае, в Америке для многих уже не странно видеть человека в современном автомобиле, с наклейкой на заднем стекле: «Я язычник и горжусь этим».

 

Глава 5

ДРЕВНИЙ ПОЛИТЕИЗМ:

РЕЛИГИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Date: 2015-07-27; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию