Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотворение женщины





Сначала только человек-дух в мужчине управлял садом (см.: Бытие 2:7-17). Если Бог сотворил человека для того, чтобы иметь взаимоотношения любви, и затем поместил его в мужчину, чтобы тот мог владычествовать над миром, что же тогда мотивировало Бога создать женщину?

Когда Бог поместил человека в мужчину, Бог и человек все еще могли давать и принимать любовь посредством духа. Однако, так как у человека было теперь физическое тело, ему также нужен был кто-то, с кем он мог бы разде­лить человеческую и физическую любовь. Это говорит о том, что человек был сотворен по образу Божьему. Бог есть любовь. Человек появился из любви и состоит из любви, а любовь не может существовать в одиночку.

“И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку од­ному; сотворим ему помощника, соответственного ему” (Бытие 2:18). Вы чувствуете дух этого стиха? Хотя человек в мужчине имел общение с Богом, мужчина нуждался в любви. Книга Бытие говорит нам:

Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел их к чело­веку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

Бытие 2:19,20

У мужчины была проблема. Бог сказал ему: “У тебя есть животные, но они не такие, как ты”. Животные были сотворены для удовольствия человека, но, повышая ему настроение, они не способны по-настоящему восполнить нужду человека в любви. Некоторые люди знают, что нуж­даются в любви других людей, но не осмеливаются до­биться ее. Они не способны отложить свою гордость и свои страхи, чтобы отважиться разделить любовь с другим че­ловеком. Поэтому они берут себе животных в спутники.

Однако собака не может ответить вам или сказать вам о ваших ошибках. Кот не может указать вам на ваши сла­бые стороны. Именно поэтому некоторые люди любят со­бак и котов больше, чем других людей, хотя животные имеют не такую природу, как люди, и поэтому любовь че­ловека не может проявить и реализовать себя полностью.

Бог подарил человеку всех животных, но ни одно из них не подошло ему Не было никого, с кем он мог бы завя­зать отношения, никого, кто мог бы помочь ему в управле­нии землей. Зная это, Бог сказал: “Не хорошо быть чело­веку одному в одном теле”. Любовь не может существовать в одиночку. Любовь не может любить только себя. Поэтому Бог сотворил женщину, человека женского пола.

Первый принцип, касающийся женщины, заключает­ся в том, что она была сотворена как результат чего-то прекрасного. Женщина появилась из-за любви. Именно любовь дала ей жизнь. Основное предназначение женщи­ны состояло в том, чтобы быть любимой мужчиной, точно как и основная цель сотворения Богом человека-духа за­ключалась в том, чтобы давать ему любовь. Владычество было второстепенной целью.

Какой метод использовал Бог для сотворения жен­щины?

И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Бытие 2:21,22

Сотворение Богом женщины приводит в восторг, так как оно в точности соответствует сотворению Им челове­ка. Точно так же, как Бог извлек человека из Себя Самого и сотворил его духовным существом, Он извлек женщину из человека и сделал ее физическим существом. Бог, Кото­рый есть любовь, нуждался в ком-то, кому Он мог бы давать Свою любовь, и поэтому Он сотво­рил человека из Себя Самого. Точно так же и мужчина нуждался в ком-то, кому он мог бы давать свою любовь, и поэтому Бог сотворил женщину из тела мужчины. Эта аналогия в сотворении является примером единства и общности любви, которую должны были иметь Бог и человек, мужчина и женщина.

Слово “ребро” в Книге Бытие 2:22 является еврейским словом цела. Оно не обязательно означает ребро в нашем понимании этого слова. Оно может означать сторону или комнату. Как бы там ни было, Писание говорит нам о том, что Бог извлек женщину из части мужчины. Почему? Потому что получатель должен быть точно таким же, как и даятель. Как человек должен быть духом для того, чтобы принимать любовь от Бога и иметь с Ним взаимоотноше­ния, женщина должна иметь ту же природу, что и мужчи­на, для того чтобы принимать любовь от него и иметь с ним взаимоотношения.

Вот почему Бог, создавая женщину, не стал сооружать еще один “дом” из земли. Иначе женщина была бы иден­тична мужчине. Она бы не имела природу мужчины, как человечество имеет природу Бога. Поэтому Бог взял от мужчины именно то, что было нужно, чтобы создать точ­ную копию, и создал женщину.

Хотя мужчины и женщины имеют одну и ту же сущ­ность и женщина является точной копией мужчины, Бог создал их, используя для этого различные методы. Библия говорит что человек был “ создан ” из праха земного (Бытие 2:7). Еврейское слово яцар, переведенное здесь как “создал”, означает “лепить”, точно как гончар лепит глину Библия также говорит, что Бог “ создал ” женщину (Бытие 2:22). Еврейское слово бана, переведенное здесь как “создал”, означает “строить или конструировать”.

Когда Павел в Первом послании к Коринфянам гово­рил о том, что “не муж от жены, но жена от мужа” (1-е Коринфянам 11:8), он имел в виду именно этот стих из Книги Бытие. Бог взял женщину из мужчины и “построил” ее. Вот как я себе это представляю: Бог “построил” ее пу­тем умножения клеток, взятых из мужчины, подобно тому, что происходит в матке после того, как туда попадает оплодотворенная яйцеклетка. Клетки начинают умно­жаться, и формируется новый человек.

Итак, Бог таким чудным образом создал женщину. Когда Он окончил ее создание, женщина выглядела точно так же, как мужчина. Она была настолько подобной ему, что в тот момент, когда Бог представил ее мужчине, его первыми словами были: “Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа своего ” (Бытие 2:23). Слова мужчины были одновременно красивы и назидательны. Постройка имеет те же самые компоненты, что и материал, из кото­рого она сделана. Таким образом, Бог создал женщину из части, которую взял от мужчины для того, чтобы они были сделаны из абсолютно одинакового вещества.

 

Date: 2015-07-27; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию