Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовный процесс в Федеративной Республике Германии





 

Уголовный процесс в ФРГ является разновидностью смешанной формы уголовного процесса, т.е. "обвинительно-следственным". Это означает, что только при наличии публичного обвинения, возбужденного прокуратурой, возможно судебное разбирательство уголовного дела и только сам суд исследует все обстоятельства дела и не связан ходатайствами участников процесса.

Основным источником германского уголовно-процессуального права является УПК Германии 1877 г. с изменениями, которые вносились, в частности, в 1987 и 1999 гг. Процессуальные нормы также содержатся в Законе о судоустройстве 1877 г., УК 1871 г., Законе о судьях 1961 г. и др. В Конституции ФРГ 1949 г. закреплены принципы правосудия и нормы судебного контроля за законностью задержания и ареста. К источникам уголовно-процессуального права также относится Конвенция о защите прав человека и основных свобод, ратифицированная в 1952 г. На уровне законодательства земель важным являются действующие в редакции 1998 г. "Предписания для уголовного процесса и административного производства".

Доказательства - источники сведений делятся на вещи (предметы) и лица. Под доказыванием понимается деятельность суда, состоящая в собирании, исследовании и оценке доказательств. Принято различать два этапа доказывания: 1) свободное, осуществляемое органами дознания; 2) строгое, осуществляемое судом. Цель доказывания в германском уголовном процессе - установление истины. Принято считать, что предмет доказывания - главный факт, улики, вспомогательные факты и опытные положения. Бремя доказывания целиком и полностью лежит на суде. В стадии предварительного расследования обязанность доказывания возложена на прокуратуру, являющуюся органом дознания. Формально полиция не орган дознания, но она, в соответствии с §163 УПК, должна расследовать обстоятельства преступления и принять меры к тому, чтобы не допустить противодействия выяснению этих обстоятельств. На основании §161 УПК власти и чиновники полиции обязаны выполнять требования или поручения прокуратуры. Если прокурор считает необходимым производство судебных следственных действий, то он ходатайствует об этом перед участковым судьей.

В уголовном процессе в ФРГ производство первых следственных действий означает возбуждение уголовного дела. Наиболее радикальной мерой уголовно-процессуального принуждения является заключение обвиняемого (термин "обвиняемый" в УПК ФРГ употребляется в широком смысле, т.е. как к лицу, в отношении которого ведется расследование) под стражу, или следственный арест, который производится на основании письменного приказа судьи об аресте согласно §115 УПК. Если обвиняемый на основании приказа об аресте задержан, то он должен быть немедленно доставлен к судье, который обязан допросить обвиняемого о предмете обвинения. Если обвиняемый не арестован, то он должен быть допрошен не позднее окончания расследования. На первом допросе чиновник полиции должен разъяснить обвиняемому, какое деяние вменяется ему в вину. В соответствии с §136 УПК в начале первого допроса обвиняемому должно быть разъяснено, в совершении какого преступления он подозревается, его право, а не обязанность давать показания, право в любое время еще до первого допроса ходатайствовать о приглашении защитника, просить о представлении в свое оправдание отдельных доказательств, оспаривать выдвинутое против него подозрение.

Дознание заканчивается возбуждением публичного обвинения либо прекращением дела. Согласно ч. 1 §170 УПК прокуратура возбуждает публичное обвинение путем направления в суд обвинительного акта. В 60% случаев дознание заканчивается прекращением дела.

Предание суду - стадия, в которой суд без участия шеффенов и прокурора решает вопрос о возможности открытия судебного разбирательства или о временном приостановлении дела. Предание суду не проводится по делам, рассматриваемым участковым судьей и судом шеффенов в порядке так называемого ускоренного производства.

В ФРГ действует следующая судебная система.

1. Участковый суд, в котором рассмотрение уголовных дел осуществляется судьей единолично (дела о проступках, влекущих наказание до 6 месяцев лишения свободы, а в отдельных случаях и до одного года лишения свободы) или с участием двух шеффенов - присяжных заседателей, решающих дела совместно с судьей (дела о проступках, преступлениях, влекущих наказание до трех лет лишения свободы). Единолично судья рассматривает дела частного обвинения.

2. Земельный суд, в котором уголовные дела могут рассматриваться в составе больших (трое судей и два шеффена) (суд второй инстанции рассматривает в апелляционном порядке жалобы на приговоры судов шеффенов) или малых (один судья и два шеффена) (выступает в качестве суда второй инстанции и рассматривает в апелляционном порядке жалобы на приговоры единоличного участкового судьи) палат.

3. Высший земельный суд рассматривает по первой инстанции все наиболее тяжкие государственные преступления.

4. Верховный суд ФРГ выступает только в качестве суда второй инстанции и рассматривает в ревизионном порядке жалобы на приговоры большой палаты по уголовным делам земельного суда, если это не относится к компетенции высшего земельного суда, и также в ревизионном порядке - жалобы на приговоры высшего земельного суда, постановленные по первой инстанции.

Судебное разбирательство - центральная стадия уголовного процесса. Эта стадия начинается с подготовительной части, за которой следует само судебное разбирательство, состоящее из судебного следствия, судебных прений, последнего слова подсудимого, постановления и провозглашения приговора. Суд обязан, указывается в ч. 2 §244 УПК, для установления истины по долгу службы исследовать все факты и доказательства, которые имеют значение для разрешения дела. Наряду с обвинительным и оправдательным приговорами УПК предусматривает еще приговоры: о прекращении дела и о назначении мер исправления и безопасности.

В уголовном процессе в ФРГ приговоры, не вступившие в законную силу, обжалуются в форме апелляции (приговоры участкового единоличного судьи и участкового суда шеффенов) и в форме ревизии (приговоры судов, рассматривающих дела о более тяжких преступлениях).

Пересмотр приговоров, вступивших в законную силу, осуществляется путем возобновления производства, оконченного вступившим в законную силу приговором суда.

К особым видам производства в уголовном процессе в ФРГ относится, в частности: производство об издании судебного приказа о наказании - упрощенное разрешение дел без судебного разбирательства путем издания приказа о наказании (штраф, предостережение, запрещение вождения автотранспорта, конфискация имущества, уничтожение предметов, порицание и денежное взыскание в отношении юридического лица) по письменному ходатайству прокурора.

 

Date: 2015-08-15; view: 1081; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию