Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора





 

Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает общее правило: вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание. Вместе с тем в ряде случаев инициативу может проявить и сам осужденный.

Это касается изменения вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда лицу, осужденному к лишению свободы, в соответствии со ст. 78 и 140 УК РФ; условно-досрочного освобождения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствия со ст. 80 УК РФ; освобождения от наказания в связи с болезнью осужденного в соответствии со ст. 81 УК; освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со ст. 83 УК; зачета времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении в соответствии со ст. 72, 101 и 104 УК; продления, изменения или прекращения применения принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 102 и 104 УК; освобождения от наказания или смягчения наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК; снижения размера удержания из заработной платы осужденного к исправительным работам в случае ухудшения его материального положения, в соответствии со ст. 44 УИК; разъяснения сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора.

Ходатайство осужденного направляется не непосредственно в суд, а передается администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, которая, прежде чем обращаться в суд, должна провести определенную подготовительную работу.

Во всех указанных случаях ходатайство о переводе направляет администрация исправительного учреждения. При решении большинства названных вопросов администрация исправительного учреждения до обращения в суд обсуждает их в комиссии учреждения, куда входят начальник учреждения, его заместители, руководители ряда отделов учреждения. Решение комиссии не является обязательным для начальника учреждения, но учитывается им.

Если речь идет об освобождении от наказания в связи с болезнью, осужденный подвергается медицинскому обследованию.

Для решения соответствующих вопросов администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, направляет своего представителя в суд для участия в судебном заседании. В суд кроме представления передается также характеристика осужденного, в необходимых случаях - медицинское заключение, а также личное дело осужденного. После принятия решения личное дело возвращается в учреждение.

Если судом рассматривается вопрос, касающийся гражданского иска, в суд вызываются гражданский истец и гражданский ответчик.

Решение о необходимости участия осужденного в судебном заседании принимает суд. Представляется, что отказать в просьбе осужденного принять участие в судебном заседании можно только в случае психического расстройства лица, не позволяющего ему понимать сущность происходящего. Следует признать, что в таких случаях участие защитника является обязательным, как это видно из ст. 438 УПК.

И осужденный, участвующий в судебном заседании, и защитник вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы, т.е. они пользуются всеми правами стороны в судебном процессе.

Вопрос о возмещении вреда реабилитированному, связанный с восстановлением его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав, решается по ходатайству этого лица. В случае смерти такого лица заявление могут подать его наследники.

На заседании суда первым выступает представитель учреждения или органа, подавшего представление, который докладывает существо вопроса, ссылается на представленные документы, дает характеристику осужденному, если решаются вопросы, указанные в ч. 1 указанной статьи.

При рассмотрении ходатайства реабилитированного он докладывает существо заявления, обосновывает свою просьбу о восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав. После этого исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, который вправе участвовать в заседании. Вопрос рассматривается судьей единолично, после чего судья выносит постановление.

Постановление может быть обжаловано на общих основаниях.

Уголовно-процессуальный кодекс уполномочивает суд рассматривать ходатайство о снятии судимости.

Вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание. При этом ст. 86 УК РФ не предусматривает истечения какого-либо срока после освобождения от отбывания наказания для рассмотрения ходатайства осужденного о снятии судимости.

Статья 370 УПК РСФСР относила решение вопроса о снятии судимости к компетенции мирового суда по делам, отнесенным к подсудности мирового суда. Снятие судимости у лиц, осужденных по делам иной подсудности, относилось к компетенции районного суда. Новый Уголовно-процессуальный кодекс решает данный вопрос иначе. Ходатайство лица, отбывшего наказание, рассматривается судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. Исходя из этого, можно сделать вывод, что вопрос о снятии судимости должен рассматривать суд того уровня, который в соответствии с правилами о подсудности, предусмотренными ст. 31 УПК, рассматривал уголовное дело данного лица. Напомним, что в соответствии со ст. 4 Кодекса при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения. Поэтому в случае изменения подсудности следует руководствоваться действующей редакцией ст. 31 УПК РФ, чтобы определить уровень того суда, которому подсудно данное уголовное дело и который, следовательно, должен рассматривать вопрос о снятии судимости с данного лица, отбывшего наказание. Вопрос о снятии судимости решается судом соответствующего уровня по месту жительства лица, отбывшего наказание.

Лицо, обратившееся с ходатайством о снятии судимости, обязательно должно лично участвовать в заседании суда. Если оно по каким-либо уважительным причинам не может принимать участие в заседании суда, рассмотрение ходатайства должно быть отложено.

При рассмотрении ходатайства первым получает слово лицо, обратившееся с ходатайством, затем рассматриваются представленные документы, заслушиваются свидетели (например, лица, характеризующие поведение обратившегося по месту его работы, жительства и т.п.), а также выслушивается мнение прокурора, после чего судья принимает решение об удовлетворении ходатайства и снятии судимости с обратившегося либо об отказе в этом.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Отказ в снятии судимости не исключает повторного обращения. Однако новое ходатайство может быть возбуждено не ранее, чем по истечении одного года после вынесения постановления об отказе. В течение этого времени лицо должно доказать, что его поведение может рассматриваться как безупречное.

Постановления суда по разрешению и рассмотрению вопросов, связанных с исполнением приговоров, могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном ст. 375 УПК. Право обжалования постановления судьи принадлежит осужденному, лицу, обратившемуся с ходатайством, их защитнику, которые могут направить кассационные жалобы, либо прокурору, который вправе направить кассационное представление. Срок подачи жалобы или представления на постановление суда определен ст. 356 УПК и составляет 10 дней со дня провозглашения постановления. Если осужденный, желающий обжаловать постановление, находится под стражей, этот срок исчисляется с момента вручения ему копии постановления.

 

Date: 2015-08-15; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию