Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привлечение в качестве обвиняемого





 

Закон не содержит определения привлечения в качестве обвиняемого. В теории уголовного процесса данный вопрос относится к числу спорных и освещается различно*(81).

Чтобы понять, что означает привлечение в качестве обвиняемого, нужно исходить прежде всего из норм, содержащихся в УК РФ (ст. 19-23, 299) и УПК (п. 22 ст. 5, п. 1 ч. 1 ст. 47, п. 1 ч. 3 ст. 49, ст. 53, 171, 225, 226, 476 и др.).

Сразу же следует отметить, что термин "привлечение в качестве обвиняемого" содержится лишь в названии гл. 23 УПК. В дальнейшем в законе используются наряду с этим понятием словосочетания "привлечение лица в качестве обвиняемого" и "порядок привлечения в качестве обвиняемого" - ст. 171 УПК.

Важно также заметить, что предусмотренный ст. 171 УПК порядок привлечения в качестве обвиняемого действует при производстве предварительного следствия*(82).

Часть 1 ст. 171 УПК устанавливает, что при наличии достаточных доказательств для обвинения лица в совершении преступления следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Из этого следует, что привлечение в качестве обвиняемого состоит в вынесении следователем постановления об этом.

Сутью этого процессуального действия является формулирование следователем обвинения - утверждения о совершении расследуемого преступления установленным лицом (п. 22 ст. 5) и, таким образом, признание его обвиняемым (п. 1 ч. 1 ст. 47 УПК). С уголовно-правовой точки зрения данный акт означает вменение лицу уголовно наказуемого деяния, предусмотренного Особенной частью УК РФ (ч. 3 ст. 173 УПК), иначе - привлечение к уголовной ответственности (ст. 299 УК, ст. 225 УПК).

В связи с этим, исходя из ч. 2 ст. 171 УПК, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должны быть указаны: описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п. 1-4 ч. 1 ст. 73 Кодекса; пункт, часть, статья УК, предусматривающие ответственность за данное преступление (п. 4 и 5 ст. 171 УПК), иначе, учитывая ст. 73 УПК, - событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), а также характер и размер вреда, причиненного преступлением (п. 1 ч. 1 ст. 73 и ст. 4 УПК).

Представляется, что во избежание необоснованного привлечения в качестве обвиняемого на момент вынесения соответствующего постановления должны быть установлены отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (п. 5 и 7 ч. 1 ст. 73 УПК).

Учитывая, что данный акт имеет исключительно важное значение как для следователя, так и для лица, привлекаемого к уголовной ответственности, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано, кто совершил преступление: фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения (ч. 1 ст. 47, п. 3 ч. 2 ст. 171, приложение 92 к ст. 476 УПК), а также виновность лица в совершении преступления, формы его вины и мотивы, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого (п. 2 и 5 ч. 1 ст. 73 УПК).

Данное постановление констатирует наличие в объективной реальности преступления и совершение его определенным, установленным следователем, лицом. С момента его вынесения привлечение лица в качестве обвиняемого, а значит, и к уголовной ответственности, считается состоявшимся. Кстати, это должно учитываться при применении ст. 299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) и 300 (незаконное освобождение от уголовной ответственности) УК РФ.

Сформулированное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого обвинение устанавливает содержание обвинения на последующих этапах уголовного судопроизводства. Оно отражается в обвинительном заключении (ч. 1 ст. 220 УПК). Обвинительное заключение предопределяет действия и решения прокурора по поступившему к нему уголовному делу (ст. 221 и 222 УПК). Прокурор может согласиться с обвинением, выдвинутым следователем, утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд. Судья по поступившему в суд уголовному делу выносит при наличии к тому оснований постановление о назначении судебного заседания с указанием фамилии, имени и отчества обвиняемого и квалификации вменяемого ему в вину преступления (ч. 1 и 3 ст. 231 УПК). Предъявленное обвиняемому обвинение определяет пределы судебного разбирательства (ст. 252 УПК).

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого не может быть основано на предположениях. Оно выносится при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления (ч. 1 ст. 171). Доказательства должны устанавливать, во-первых, преступление (событие, время и место его совершения и иные обстоятельства, подлежащие доказыванию, - ст. 73 УПК), во-вторых, то, что преступление совершено вполне определенным лицом (фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, его возраст и место его рождения - п. 3 ч. 2 ст. 171 УПК).

Какой должна быть совокупность доказательств, дающих основание для предъявления обвинения в совершении преступления, зависит от дела. Во всяком случае, доказательств должно быть столько, сколько нужно для установления каждого из указываемых в постановлении обстоятельств. Важно помнить, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого (ч. 3 ст. 14 УПК), а также то, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ч. 1 ст. 49 Конституции РФ).

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого свидетельствует о появлении в уголовном судопроизводстве обвиняемого (п. 1 ч. 1 ст. 47 УПК). С момента вынесения этого постановления обвиняемый становится полномочным участником уголовного судопроизводства - приобретает права (ч. 4 ст. 47 УПК) и одновременно способность защищать их и свои законные интересы.

С принятием решения о привлечении в качестве обвиняемого между следователем и реальным обвиняемым устанавливаются вполне определенные правовые отношения. У следователя появляется обязанность обеспечить возможность осуществления обвиняемым его прав (ст. 11 УПК), решить вопрос о применении или неприменении меры пресечения, о временном отстранении обвиняемого от должности (ст. 114 УПК).

Следует иметь в виду, что при привлечении в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них (ч. 4 ст. 171 УПК). При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными статьями УК РФ, в обозначенном постановлении должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих статей (ч. 3 ст. 171 УПК).

 

Date: 2015-08-15; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию