Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Предварительное расследование





 

Понятие предварительного расследования закон не определяет.

Дефиниции его, имеющиеся в учебной и научной литературе, различны. Ознакомление с ними и другими положениями теории уголовного процесса может оказать определенную помощь в составлении представления о нем.

Но уяснение и усвоение данного вопроса лучше начинать с внимательного изучения прежде всего норм, содержащихся в УПК РФ и других законах.

В УПК термином "Предварительное расследование" обозначен специальный раздел VIII. В нем содержится более 1/4 статей Кодекса (ст. 156-226 гл. 21-32). Они устанавливают формы предварительного расследования и другие общие его условия, систему предварительного следствия и дознания, регламентируют основания и порядок производства следственных действий, а также общие правила их проведения и т.д.

Нормы, относящиеся к предварительному расследованию, имеются и в иных разделах УПК, а кроме того, в других законах - УК РФ, например, и иных.

Из законодательства об уголовном судопроизводстве следует, что термин "предварительное расследование" имеет несколько значений. Этим словосочетанием обозначена совокупность норм УПК, содержащихся в разделе VIII Кодекса. Они вместе с нормами других разделов уголовно-процессуального закона и иных законов образуют самостоятельный уголовно-процессуальный институт.

Из уголовно-процессуального законодательства вытекает, что предварительное расследование является частью досудебного производства (часть вторая УПК), его разновидностью. Оно начинается с момента вынесения постановления о возбуждении уголовного дела (ч. 1 ст. 146 и ч. 1 ст. 156 УПК). Содержанием его является деятельность по преступлению, обнаруженному и отраженному в указанном постановлении. Отсюда произошли выражения "уголовное дело расследуется" (ч. 2 и 3 ст. 152 УПК), "расследуемое преступление" (ст. 155 УПК).

Но в УПК говорится и о производстве по уголовным делам о преступлении (ч. 3 ст. 150, ч. 2 ст. 151 и др.), т.е. по возбужденному уголовному делу.

Предварительное расследование проводится по большинству уголовных дел и является основной формой досудебного установления обстоятельств преступления до суда и для суда. Суть его в обнаружении и фиксации доказательств - следов преступления (п. 1 ч. 1 ст. 81 и др. УПК). Посредством их собирания устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию (ст. 73 УПК)*(78). Преступление считается раскрытым, когда доказаны все эти обстоятельства. Непременным условием полноты раскрытия преступления является необходимая и достаточная совокупность доказательств, устанавливающих событие преступления, виновность лица в совершении преступления, формы его вины и мотивы, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер вреда, причиненного преступлением, и обстоятельства, способствовавшие его совершению. Полное раскрытие преступления обеспечивает правильное разрешение уголовного дела в суде, вынесение справедливого приговора и определение соразмерного виновности подсудимого наказания.

Предварительное расследование осуществляется следователем, органом дознания, дознавателем, в отдельных случаях - начальником следственного отдела и прокурором.

Заканчивается предварительное расследование направлением дела в суд (п. 1 ч. 1 ст. 221, п. 1 ч. 1 ст. 226 УПК) или прекращением его (ст. 212 и 213 УПК).

Суд проводит собственное расследование - судебное следствие (гл. 37 УПК). Поэтому расследование преступления на досудебном этапе уголовного судопроизводства называется предварительным.

 

Date: 2015-08-15; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию