Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные действия к судебному заседанию и разбирательство дела в суде





 

Подготовка к рассмотрению дела в суде начинается после получения его от прокурора. На первом этапе судья или председатель суда осуществляют процессуальные действия, связанные с проверкой произведенного по делу предварительного следствия и с подготовкой судебного заседания в порядке, регламентируемом гл. 33 УПК.

Вопрос о подсудности решается по общим правилам подсудности уголовных дел (см. гл. 15 учебника), т. е. с учетом места совершения деяния и его уголовно-правовой квалификации*(382). Если при ознакомлении с материалами дела не будут выявлены обстоятельства, препятствующие его рассмотрению в судебном заседании, принимается решение о проведении судебного заседания. О нем извещаются прокурор, защитник, законные представители лица, совершившего общественно опасное деяние. Вызываются потерпевшие, свидетели, а в необходимых случаях - эксперты. В судебное заседание может быть вызвано и лицо, о котором рассматривается дело, если этому не препятствует состояние его здоровья.

В случаях, когда судья, ознакомившись с материалами дела, усмотрит основания для прекращения производства по применению принудительных мер медицинского характера или основания для возвращения дела прокурору, он выносит постановление в соответствии со ст. 237 и 239 УПК.

Судебное разбирательство проводится по общим правилам производства в суде первой инстанции с соблюдением дополнительных требований, предусмотренных в ст. 441-443 УПК.

В судебном разбирательстве суд обязан тщательно и всесторонне исследовать все материалы дела, не допуская ни малейшего отступления от установленных процессуальных правил. Оно происходит обычно с участием прокурора и с обязательным участием защитника. В случаях, предусмотренных ст. 241 УПК, может быть проведено закрытое заседание суда.

Судебное следствие начинается с изложения прокурором доводов о необходимости применения к лицу, которое признано невменяемым или у которого наступило психическое расстройство, принудительной меры медицинского характера. Исследование доказательств проводится в соответствии со ст. 274-291 (см. § 6 и 7 гл. 17 учебника), а прения сторон - ст. 292 УПК (см. § 8 гл. 17 учебника).

Особое внимание при разбирательстве дел такого рода должно уделяться выяснению психического состояния лица, о котором идет речь, не только при совершении им запрещенного уголовным законом деяния или преступления, а равно во время предварительного расследования и судебного разбирательства, но и возможным проявлениям такого его состояния в будущем, поскольку закон при применении принудительных мер медицинского характера обязывает учитывать вероятность причинения этими лицами иного существенного вреда либо их опасность для себя или других лиц.

Удалившись в совещательную комнату, решив вопросы, сформулированные в ст. 442 УПК, признав доказанным совершение данным лицом в состоянии невменяемости запрещенного уголовным законом деяния или то, что лицо после совершения преступления заболело душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими, суд, руководствуясь ст. 21 и 81 УК, выносит не приговор, а постановление об освобождении этого лица соответственно от уголовной ответственности или наказания и о применении к нему принудительной меры медицинского характера. В постановлении решаются также вопросы о судьбе вещественных доказательств, о процессуальных издержках, о детях, оставшихся без попечения, и др.

Суд, кроме того, по итогам разбирательства дела может вынести постановления:

о прекращении дела по основаниям, предусмотренным ст. 24-28 УПК;

о прекращении дела и неприменении принудительных мер медицинского характера в случаях, когда лицо по степени тяжести совершенного им деяния и своему болезненному состоянию не представляет опасности для общества и не нуждается в принудительном лечении. О таком решении обязательно должны уведомляться органы здравоохранения;

о возвращении дела прокурору, если суд признает, что невменяемость лица, о котором рассматривается дело, не установлена или что его психическое расстройство или иное болезненное состояние психики не препятствует применению к нему уголовного наказания (п. 3 ч. 1 ст. 237 УПК).

Все названные решения могут быть в течение 10 суток обжалованы защитником, потерпевшим и его представителем, близким родственником лица, о котором рассматривалось дело, а также прокурором (ст. 444 УПК).

 

Date: 2015-08-15; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию