Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбуждение дела и порядок предварительного следствия





 

Возбуждение рассматриваемой категории уголовных дел осуществляется уполномоченными на то должностными лицами или органами по общим правилам (см. гл. 9 учебника). Наличие на этой стадии производства данных о болезненном состоянии психики лица, которое, возможно, совершило запрещенное уголовным законом деяние, не препятствует возбуждению уголовного дела, так как установление состояния невменяемости допустимо на основе заключения судебно-психиатрической экспертизы, которая может быть произведена лишь в ходе предварительного следствия.

По делам такого рода предварительное следствие обязательно. Оно нужно для выяснения обстоятельств, указанных в ст. 434 УПК, а также в ст. 21, 97-101 УК.

Однако в доказывании этих обстоятельств есть некоторые особенности: если деяние совершил невменяемый, то вина, умысел, мотив и другие признаки субъективной стороны преступления не должны устанавливаться; установлению подлежит факт совершения деяния, предусмотренного статьей Особенной части УК, наличия психического расстройства и невозможности страдающего им лица отдавать отчет в своих действиях и (или) руководить ими.

Кроме этих обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 97 УК надо выяснять, существует ли обусловленная психическим расстройством реальная возможность причинения лицом, страдающим этим расстройством, иного существенного вреда либо представляет ли оно опасность для себя или других лиц. Последнее положение закона, как отмечено выше (см. § 1 настоящей главы учебника), требует, чтобы суды при применении принудительных мер медицинского характера исходили не только из психического состояния лица к моменту вынесения решения, степени тяжести совершенного ими деяния, но и предвидели вероятность совершения повторных общественно опасных действий.

С учетом отмеченных особенностей предмет доказывания по уголовным делам, при производстве которых ставится вопрос о применении принудительных мер медицинского характера, схематически можно было бы изобразить так, как это сделано в схеме 35.

 

Date: 2015-08-15; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию