Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговора





 

Перечень вопросов, которые должны рассматриваться судом в связи с исполнением приговора, довольно обширен. Он содержится в ст. 397 УПК, включающей 22 пункта и несколько подпунктов к ним. К таким вопросам относятся, кроме того, те, о которых сказано в ч. 1 и 2 ст. 398 УПК (отсрочка отбывания наказания, связанного с ограничением или лишением свободы, и отсрочка или рассрочка уплаты штрафа), а также вопрос о снятии судимости с лиц, отбывших наказание (ст. 400 УПК).

В большинстве своем названные вопросы - это те, которые отнесены к ведению судов предписаниями УК и УИК. Они в значительной мере связаны с возможной корректировкой порядка отбывания назначенного приговором наказания без изменения его (приговора) существа (заменой одного наказания другим, изменением вида исправительной колонии, условно-досрочным освобождением от отбывания наказания, зачетом времени пребывания под стражей в срок лишения свободы и т.п.), а также с рассмотрением ряда других вопросов, которые не должны решаться в приговоре, но могут возникнуть после его вступления в законную силу. К числу последних относятся, например, вопросы, связанные с реабилитацией лица, незаконно привлекавшегося к уголовной ответственности, передачей иностранца, осужденного российским судом, для отбывания назначенного наказания в государстве, гражданином которого он является, отсрочкой отбывания наказания или ее отменой в отношении беременных женщин и т. д. В их числе можно было бы упомянуть и вопросы, касающиеся получения разъяснений суда по поводу неясностей и сомнений, возникших в ходе исполнения приговора.

Как отмечалось выше (см. § 6 гл. 15 учебника), в УПК существенное внимание уделено определению территориальной подсудности вопросов подобного рода. Установлено четыре ее основных варианта: они (вопросы) должны рассматриваться, как правило, судом, расположенным

а) по месту постановления приговора;

б) по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительной меры медицинского характера;

в) по месту жительства осужденного;

г) по месту задержания осужденного, уклоняющегося от отбывания наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы (ст. 396 УПК).

Такую вариантность можно было бы объяснить рядом причин - в первую очередь стремлением обеспечить оперативность принятия соответствующих решений и получение полной информации, которая необходима для правильных ответов на вопросы, возникающие в ходе исполнения приговоров.

Отступлением от общего правила можно считать случаи, когда должна определяться подсудность вопросов, связанных с исполнением приговоров, постановленных иностранными судами в отношении российских граждан, совершивших преступления во время их нахождения на территории соответствующих государств и желающих (не возражающих), чтобы их передали для отбывания назначенного наказания в Российскую Федерацию (п. 21 ст. 397 УПК). Подсудность вопросов такого рода должна определяться с учетом двух факторов: во-первых, с учетом квалификации совершенного преступления по нормам Особенной части российского УК и, во-вторых, с учетом места последнего проживания осужденного (ч. 5 ст. 396 УПК). К примеру, если житель, скажем, Тамбовской области во время служебной командировки в Украину совершит там убийство, которое может быть квалифицировано по ч. 2 ст. 105 УК РФ, то вопрос о признании приговора украинского суда и определении порядка и условий отбывания назначенного этим судом наказания в российском исправительном учреждении должен быть рассмотрен в Тамбовском областном суде (подробнее о правилах передачи осужденных для отбывания наказания в государство, гражданами которых они являются, см. в § 4 гл. 25 учебника).

Для порядка разрешения вопросов, связанных с исполнением приговоров и иных судебных решений, специфическими являются следующие правила:

рассмотрение конкретного вопроса, связанного с исполнением приговора, может начаться в суде только по инициативе указанных в ч. 1 ст. 399 УПК органов и лиц.

В виде общего правила такая инициатива должна исходить от органа или учреждения, исполняющего наказание (см. приведенную выше схему 31), и от органа внутренних дел (см. п. 18 ст. 397 УПК). Но из этого правила сделано два изъятия:

а) по некоторым вопросам из числа названных в ст. 397 и 398 УПК судебное рассмотрение может состояться по инициативе (ходатайству) осужденного. К таким вопросам отнесены те, которые названы в п. 4, 6, 9, 11-15 ст. 397 УПК (например, об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного либо в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора, о зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении, об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу)*(365).

Вопросы, связанные с реабилитацией лица, незаконно привлекавшегося к уголовной ответственности, должны рассматриваться по его ходатайству (см. ч. 5 ст. 399 УПК), а вопросы снятия судимости - по ходатайству лица, отбывшего наказание (ч. 1 ст. 400 УПК);

б) рассмотрение в суде вопросов, указанных в п. 20 (передача иностранца, осужденного российским судом, для отбывания наказания в государство, гражданином которого он является) и п. 21 (о признании, порядке и об условиях исполнения приговора иностранного государства, которым осужден гражданин РФ) ст. 397 УПК, допускается по инициативе органов и лиц, названных в ст. 469 УПК, а именно:

федерального органа исполнительной власти в сфере юстиции;

осужденного или его представителя;

компетентного органа иностранного государства, указанного в соответствующем международном договоре или ином соглашении;

судебное заседание при наличии необходимых процессуальных предпосылок проводится в условиях, дающих заинтересованным органам и лицам возможность отстаивать свои законные интересы.

Для участия в таком заседании вызывается представитель учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания. Если намечаемый к рассмотрению вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик.

В заседании вправе участвовать прокурор.

Решение об участии осужденного в судебном заседании принимает суд. Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката, который должен быть извещен о предстоящем заседании.

В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы, необходимые для обоснования своей позиции по рассматриваемому вопросу.

Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя, по инициативе которого созвано заседание. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление, в котором формулируется решение по существу обсужденного вопроса*(366).

 

Date: 2015-08-15; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию