Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение приговора или иного судебного решения к исполнению





 

До обращения приговора к исполнению судья, постановивший приговор, или председатель соответствующего суда обязаны предоставить близким родственникам осужденного, содержащегося под стражей, по их просьбе возможность свидания с ним (ст. 395 УПК).

На данном этапе исполнения приговора по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора судья, постановивший приговор, вправе рассмотреть вопрос об отсрочке исполнения приговора. Положительное разрешение этого вопроса допускается при наличии одного из следующих оснований (ч. 1 ст. 398 УПК):

болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

беременность осужденной женщины к моменту исполнения приговора или наличие у нее детей в возрасте до 14 лет - до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста. Данное положение не распространяется на женщин, осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

Принимается такое решение с соблюдением установленного ст. 399 УПК порядка, который излагается в следующем параграфе данной главы учебника.

На рассматриваемом этапе исполнения приговора с соблюдением того же порядка возможно также рассмотрение судьей вопроса об отсрочке уплаты штрафа, назначенного приговором. В случае, если осужденный не в состоянии единовременно уплатить штраф, в течение 30 дней после вступления приговора в законную силу, суд по его (осужденного) ходатайству и заключению судебного пристава может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет (ч. 2 ст. 398 УПК и ч. 1 и 2 ст. 31 УИК).

Обращению приговора к исполнению должно также предшествовать осуществление судом ряда иных процессуальных действий, обусловленных спецификой назначенных осужденному конкретных мер уголовного наказания.

Важно при этом учитывать, что надлежащая реализация любого из 12 (см. ст. 44-59 УК) назначаемых судами видов наказания во многом зависит от порядка и условий рассмотрения вопросов, возникающих при обращении приговора к исполнению*(359), от того, насколько принятые решения по этим вопросам и выполняемые на их основе судебные действия соответствуют предписаниям УК, УПК и УИК.

В первую очередь следовало бы обратить внимание на некоторые законодательные предписания, регламентирующие решение вопросов, связанных с исполнением приговоров к лишению свободы (они составляют значительный удельный вес в общей массе назначаемых наказаний).

Приговоры такого рода, как известно, исполняются различными исправительными учреждениями. Конкретный вид подобного учреждения определяется судом в соответствии со ст. 58 УК, ст. 73, 74 УИК и с учетом, как это предписывается УПК, обстоятельств рассмотренного уголовного дела, а также данных, характеризующих личность осужденного.

Правила, сформулированные в указанных статьях УК и УИК, устанавливают, что лишение свободы должно отбываться в учреждениях, именуемых исправительными, - исправительных колониях (колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима), воспитательных колониях, тюрьмах, лечебных исправительных учреждениях либо лечебно-профилактических учреждениях, а иногда также в следственных изоляторах или дисциплинарных воинских частях*(360).

Осужденные к лишению свободы, как предусматривает ст. 74 УИК, направляются по месту отбывания наказания не позднее 10 суток со дня получения администрацией следственного изолятора (в соответствии с ч. 1 ст. 394 УПК - "места содержания под стражей") документов, предписывающих начать исполнение приговора. Такие документы - распоряжение*(361) судьи суда первой или апелляционной инстанции об обращении приговора к исполнению, копии приговора и кассационного определения*(362), на основании которых осужденный к лишению свободы подлежит водворению на конкретный срок в исправительную колонию определенного вида и режима, - должны быть оформлены в установленном порядке (скреплены подписью судьи и гербовой печатью суда).

Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, немедленно извещает суд, постановивший обвинительный приговор, о начале его исполнения. Они также должны своевременно извещать этот суд о месте отбывания наказания осужденным (ч. 5 и 6 ст. 393 УПК и ч. 3 ст. 20 УИК). Администрация такого учреждения или органа, кроме того, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания направить одному из родственников осужденного (по его выбору) уведомление об этом (ст. 17 УИК).

Уведомления суда и родственников осужденного должны быть сделаны и в случаях, когда осужденный не отправляется по месту отбывания наказания, а остается в следственном изоляторе. Такое может произойти, например, в связи с необходимостью производства следственных или судебных действий с участием осужденного по делу о преступлении, совершенном другим лицом, а также если осужденный соглашается остаться в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. В последнем случае решение принимает начальник следственного изолятора при наличии согласия осужденного в письменной форме. В случае, когда содержание осужденного в следственном изоляторе требуется в связи с его участием в разбирательстве какого-то дела судом, то решение оформляется определением (постановлением) суда, а когда оно необходимо для обеспечения производства следственных действий, то - санкцией прокурора.

Исполнение приговоров в отношении осужденных к исправительным работам обеспечивают действующие в контакте с органами местного самоуправления и милиции уголовно-исполнительные инспекции Федеральной службы исполнения наказаний. Они несут ответственность за своевременное и правильное приведение в исполнение приговоров к данному виду уголовного наказания*(363).

Лица, осужденные к исправительным работам и заболевшие к моменту вступления приговора в законную силу, должны направляться инспекцией на врачебно-трудовую экспертную комиссию для определения их трудоспособности. В случае признания осужденного нетрудоспособным суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции в порядке, установленном ст. 399 УПК, заменяет исправительные работы более мягким наказанием.

В процессе исполнения приговора к исправительным работам возможна также постановка вопроса о замене исправительных работ более строгим наказанием, предусмотренным ч. 4 ст. 50 УК (ограничением свободы, арестом или лишением свободы). Она допускается в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ. Действующее законодательство дает довольно четкое представление о том, что следует считать таким (злостным) уклонением.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УИК злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ может считаться осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за указанное в названной статье УИК нарушение (например, за прогул или появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения), а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Другими словами, замена исправительных работ более тяжким видом наказания допускается, когда осужденный после письменного предупреждения, сделанного уголовно-исполнительной инспекцией, вновь совершает хотя бы одно из нарушений, указанных в ст. 46 УИК. Решение (постановление) о такой замене по мотивированному представлению уголовно-исполнительной инспекции может быть принято только судьей в порядке, установленном ст. 399 УПК.

Исправительные работы не могут быть назначены инвалидам первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву (см. ч. 5 ст. 50 УК).

Приговор к такой мере наказания приводится в исполнение сразу после того, как уголовно-исполнительная инспекция получит подписанное судьей, постановившим его, или председателем соответствующего суда распоряжение и два экземпляра копии приговора, а когда в этом есть необходимость - то и кассационного определения.

При обращении к исполнению приговора к штрафу (ст. 31 УИК) принудительные действия по его (приговора) обращению к исполнению не должны начинаться сразу же после вступления в законную силу. Как отмечено выше, осужденному для выплаты штрафа законом дается 30 суток после вступления приговора в законную силу. До истечения этого срока при неуплате штрафа у судьи нет права давать предписание кому бы то ни было о совершении действий, направленных на реализацию назначенного наказания. Он может лишь рассмотреть ходатайство об отсрочке или рассрочке выплаты штрафа, если с таким ходатайством к нему обратится осужденный. Такие отсрочка и рассрочка могут длиться до трех лет.

В случае назначения штрафа с рассрочкой выплаты по приговору суда (ч. 3 ст. 46 УК) либо удовлетворения ходатайства осужденного о таком порядке выплаты штрафа (ч. 2 ст. 398 УПК) до истечения 30 суток после вступления приговора в законную силу должна быть выплачена первая часть рассроченного штрафа. Оставшиеся части штрафа, как сказано в ч. 3 ст. 31 УИК, осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Лишь по истечении указанных сроков при неисполнении предписаний приговора в его реализацию включается судебный пристав-исполнитель. Именно такой порядок действий вытекает из предписаний Инструкции о судебном делопроизводстве, в соответствии с которыми принудительное взыскание штрафа может быть предпринято по истечении установленного законом месячного срока для добровольной выплаты либо по окончании определенного судьей периода времени отсрочки или рассрочки (см. ч. 1 п. 9.2.16).

Только при таких обстоятельствах судебный пристав-исполнитель, получив оформленный надлежащим образом исполнительный документ*(364), вправе начать принудительное исполнение приговора, в ходе которого возможны наложение ареста на имущество осужденного и его реализация, обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды его доходов, а равно выполнение иных действий, разрешаемых названным выше Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

В случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа ч. 5 ст. 46 УК предписывает, чтобы назначенная ему мера наказания была заменена другой, допустимой по той статье УК, по которой он (осужденный, уклоняющийся от уплаты штрафа) признан виновным. Решение об этом должно приниматься постановившим приговор судом с соблюдением правил, установленных в УПК для рассмотрения вопросов, связанных с исполнением приговоров, о чем речь идет в следующем параграфе учебника.

 

Date: 2015-08-15; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию