Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 27





 

┌────────────────────┐

│Содержание приговора│

└─┬────────────────┬─┘

│ │

│ │

▼ ▼

┌─────────────────────┴─────┐ ┌─────┴──────────────────────┐

│ обвинительного │ │ оправдательного │

└─────────────┬─────────────┘ └──────────────┬─────────────┘

│ │

▼ ▼

┌─────────────┴─────────────┐ ┌──────────────┴─────────────┐

│вводная часть - ст. 304 УПК│ │вводная часть - ст. 304 УПК │

└───────────────────────────┘ └────────────────────────────┘

┌───────────────────────────┐ ┌────────────────────────────┐

│описательно-мотивировочная │ │описательно-мотивировочная │

│часть - ст. 307 УПК │ │часть - ст. 305 УПК │

└───────────────────────────┘ └────────────────────────────┘

┌───────────────────────────┐ ┌────────────────────────────┐

│ резолютивная часть - │ │ резолютивная часть - │

│ ст. 308 и 309 УПК │ │ ст. 306 и 309 УПК │

└───────────────────────────┘ └────────────────────────────┘

 

Изложенные выше положения о содержании и структуре приговора, требованиях, предъявляемых к его составлению, действуют и в суде присяжных, но со следующими особенностями:

во вводной части приговора не указываются фамилии присяжных заседателей (поскольку в постановлении приговора они не участвуют).

Пленум Верховного Суда РФ в упоминавшемся выше постановлении "О некоторых вопросах применения судами уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производство в суде присяжных" от 20 декабря 1994 г. N 9 разъяснил, что "в случае частичного отказа государственного обвинителя от обвинения или изменения им обвинения в сторону смягчения в ходе судебного заседания, во вводной части приговора следует указывать уголовный закон, предусматривающий преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый с учетом объема обвинения, поддерживаемого государственным обвинителем...";

в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагается существо обвинения, по поводу которого коллегией присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт, и содержится ссылка на вердикт коллегии присяжных заседателей либо на отказ государственного обвинителя от обвинения. Приведение доказательств требуется лишь в части, не вытекающей из вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей;

в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора должны содержаться описание преступного деяния, в совершении которого подсудимый признан виновным, квалификация содеянного, мотивы назначенного наказания и обоснование решения суда в отношении гражданского иска;

в резолютивной части приговора должны содержаться разъяснения о кассационном порядке его обжалования.

Провозглашает приговор в зале судебного заседания председательствующий (ст. 310 УПК).

Все присутствующие в зале суда (как и при провозглашении вердикта), включая состав суда, выслушивают приговор стоя. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым подсудимый владеет, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения.

Если подсудимый осужден к смертной казни, председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании (ч. 3 ст. 310 УПК).

При провозглашении только вводной и резолютивной части приговора (когда гласность в судебном заседании была ограничена (ст. 241 УПК), суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом. При этом под участниками судебного разбирательства следует иметь в виду стороны.

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копия вручается осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а при наличии ходатайства - потерпевшему, гражданскому истцу и их представителям. Наличие копии приговора имеет значение для названных лиц, например, при принятии решения, нужно ли приговор обжаловать (принести представление) и по какому именно основанию.

Одновременно с постановлением приговора суд решает вопросы, указанные в ст. 313 УПК.

Как и при применении в качестве меры пресечения заключения под стражу в стадии предварительного расследования (см. § 3 гл. 10 учебника), суд, если у осужденного к лишению свободы имеются несовершеннолетние дети, другие иждивенцы, а также престарелые родители, нуждающиеся в постороннем уходе, одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.

При наличии у осужденного имущества или жилища, остающихся без присмотра, суд выносит определение или постановление о принятии мер по их охране.

Названные решения могут быть приняты по ходатайству заинтересованных лиц и после провозглашения приговора.

 

Date: 2015-08-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию