Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посредническая предпринимательская деятельность





 

Рынок – это взаимодействие между производителем и потребителем, которое совершается посредством обмена. Процесс обмена может совершаться или напрямую между производителем и потребителем или через посредников.

Посредник – это юридическое или физическое лицо, представляющее интересы производителя или потребителя на рынке.

Посредничество, как явление, возникло в связи с необходимостью повышения эффективности процесса обмена.

Повышение эффективности обмена через посредника определяется следующими факторами:

1) углубление разделения труда, а, следовательно, развитие специализации;

2) увеличение скорости оборота капитала.

Если первый фактор непосредственно в количественной форме выразить сложно, хотя очевидным является упрощение организационной структуры предприятия, т.к. исключаются некоторые подразделения, и происходит уменьшение числа работающих, не занятых в основном производстве.

Действие второго фактора более очевидно. Например, в швейном производстве процесс превращения денежного капитала в исходные материальные ресурсы составляет около двух месяцев. Сам процесс производства минимальной отгрузочной партии (1 контейнер) около одних суток, а процесс реализации составляет около 3-х месяцев. Рентабельность этого производства около 50% за этот срок, т.е. около 10 месяцев. Если процесс реализации отдать посреднику (посредникам), то рентабельность составит 25% в месяц.

Если без посредника условно предприятие получает 50 ед. прибыли за 5 месяцев, то с включением посредника эти 50 ед. прибыли будут получены за 2 месяца, за 3 месяца – еще 75 ед. прибыли. Всего выгода составит50 ед. прибыли, т.к. из 125 совокупных ед., 25 будет отдано посреднику за услуги. В связи с этим необходимо различать основные цены производителя, основные цены посредника и розничные цены.

С точки зрения потребителя, посредники позволяют построить более эффективные каналы распределения. Предпринимательская деятельность в посредничестве осуществляется всегда в какой-либо конкретной форме. Таких конкретных форм известно достаточно много. Рассмотрим основные из них.

Формы осуществления посреднических операций зависит от схемы взаиморасчетов, перехода права собственности на товар и обязательств посредника перед продавцом или покупателем.

Наиболее часто встречающиеся посреднические операции – это агентские операции.

Агент – это лицо, действующее от имени и в пользу производителя или потребителя. А лицо, в интересах и от имени которого действует агент, называется принципалом. В зависимости от того, чьи интересы представляет агент, можно изобразить две схемы:

 

Рис. 1. Схемы агентских операций

 

В связи с этим различают несколько типов агентов:

1. Агенты производителей;

2 Полномочные агенты по сбыту;

3. Агенты по закупкам.

Агенты производителей представляют интересы двух или нескольких производителей, дополняющих друг друга товаров.

Полномочные агенты по сбыту получают право на сбыт продукции, но не входят в структуру производителя, а действуют на договорных условиях.

Агенты по закупкам получают право на заключение договоров на поставку материальных ресурсов, но не входят в структуру потребителя. Правовой основой взаимоотношений принципала и агента служит агентское соглашение. По этому соглашению агент получает только право на заключение договора на поставку товаров от имени и на условиях принципала.

В качестве таких условий выступают следующие:

1) право собственности на товар не переходит к агенту;

2) в договоре оговаривается минимальная цена продажи или максимальная цена покупки;

3) размер агентского вознаграждения, как правило, определяется в процентах от цены.

Отличительной особенностью агентского соглашения является то, что это договор не на конкретные товары, а на время.

Посреднические функции разового агента выполняют брокеры.

Брокер – это посредник, который не выступает самостоятельной стороной в сделке, а только обеспечивает установление контакта между возможными продавцом и покупателем.

Брокеры, как правило, специализируются на определенных видах товаров, не принимают на себя ни какого риска, действуют за счет и по поручению клиента, получая за это определенное вознаграждение брокеридж. Право собственности на товар брокеру не переходит.

Брокеридж определяется в процентах от стоимости проданного товара.

Особой разновидностью брокера является торговый маклер.

Торговый маклер – это посредник, который сам не участвует в заключении сделки, а только лишь указывает на возможность ее заключения.

Обычно его функции сводятся к тому, что он лишь сводит партнеров. Предпринимательский доход он получает в виде маклерского вознаграждения.

Брокеры и маклеры также занимаются заключением торговых сделок и на бирже.

Существует еще несколько разновидностей агентов. Например, посылторговец - это посредник, который занимается реализацией товаров путем рассылки каталогов. Такой посредник должен иметь или складское помещение или демонстрационный зал.

Коммивояжер – это посредник, который не только продает, но и доставляет товары потребителю. К ним обычно относят разъездных представителей фирм, которые предлагают покупателям товары по образцам. Коммивояжер не может быть юридическим лицом.

Следующий вид посреднических операций – это комиссионные операции. предпринимательство посреднический агентский дилерский

Комиссионные операции – это разновидность посреднических операций, совершаемых одной стороной (комиссионером) по поручению другой стороны (комитентом) от своего имени, но за счет комитента. При комиссионных операциях право собственности на товар комиссионеру не переходит. Комиссионер – это посредник, физическое или юридическое лицо, совершающее за определенное вознаграждение, которое называется бонусом, сделки в пользу и за счет комитента, но от своего имени. Комитент – лицо, как правило, собственник товара, дающий поручение комиссионеру заключить сделку от своего имени за счет комитента. Правовой основой отношений между комиссионером и комитетом является договор комиссии. Он является разновидностью договора поручения. Этот договор заключается между агентом, который в данном случае выступает в виде комиссионера и принципалом (комитентом). Бонус устанавливается обычно в виде процента от суммы сделки.

Договор комиссии может включать в себя обязательства комиссионера обязательно исполнить договор с третьей стороной. Такое обязательство называется делькредере. При наличии делькредере бонус увеличивается.

К комиссионным также относятся операции консигнации.Консигнация – это вид торгово-посреднической операции, когда консигнант (посредник) продает товар со своего склада на основе договора поручения (иногда консигнационного соглашения). Консигнант принимает от консигнатора товары на ответственное хранение (т.е. перехода права собственности на товар нет) с целью их последующей реализации. Однако при этом он берет обязательство не продать товар, а только предложить возможному покупателю. При упущенной выгоде консигнант обычно несет ответственность.

Распространенной формой посреднических операций является дилерство.Дилер – это посредник, который осуществляет перепродажу от своего имени и за свой счет. Правовой основой взаимоотношений между дилером и принципалом является дилерское соглашение, по которому в случае предоплаты право собственности на товар переходит к дилеру. Кроме того, в соответствии с соглашением дилер обязан проводить послепродажное обслуживание товара. Обычно по дилерскому соглашению принципал имеет право реализовывать свою продукцию только через дилера.

Разновидностью дилера является дистрибьютер. Основное отличие заключатся в том, что дистрибьютер реализует товары, как правило, постоянным клиентам.

Еще одна форма посреднических операций – это аукционная форма торговли. При этой форме торговли во взаимодействие вступают три субъекта: аукционатор (собственник товара), аукционист (тот, кто провидит аукцион), аукционер (потенциальный покупатель товара). Аукцион представляет собой публичный торг. А товары, выставляемые на аукцион, имеют стартовую цену и обычно предлагаются на продажу лотами. Стартовая цена – это начальная цена, назначенная аукционатором и аукционистом. Лот – это неделимая партия товара, выставляемая на продажу.

Особый вид посреднической деятельности – это биржевое предпринимательство. Биржа – это особая форма оптовой торговли. В зависимости от уровня специализации биржи разделяются на универсальные и специализированные. Биржи, специализация которых определяется профилем деятельности, разделяются на:

1. Товарные биржи;

2. Фондовые биржи;

3. Валютные биржи;

4. Биржи труда.

Наибольшее значение с точки зрения предпринимательства имеют товарные биржи. Сделки, осуществляемые на товарных биржах, делятся на:

1) сделки на наличный товар;

2) форвардные сделки (сделки с поставкой товаров в будущем);

3) срочные сделки.

Особое место занимают срочные сделки. Срочные сделки заключаются на основе фьючерсных контрактов. Фьючерсный контракт – это стандартный контракт особого рода, который содержит в себе срок поставки, объем поставки, характеристику качества товара и фиксированную цену. Т.к. фьючерсный контракт стандартизирован, то он сам может перепродаваться. Перепродаваться он может для двух целей:

1. Для страхования изменения цены – хеджирования. Хеджирование осуществляется или покупкой или продажей фьючерсного контракта. Тот, кто продает реальный товар, покупает фьючерсный контракт и наоборот. При этом хеджирование обязательно состоит из двух частей: открытие позиции, закрытие позиции. Закрытие позиции – это операция, обратная открытию позиции.

2. Спекуляция – т.е. извлечение дохода из изменения цен.

Особый вид биржевой сделки – это опцион. Опцион – это приобретение или продажа права на совершение сделки. Опционы совершаются с целью страхования рисков. В течение срока действия опциона его держатель имеет право совершать определенную сделку. В обмен на получение такого права покупатель опциона выплачивает продавцу особое вознаграждение, которое называется премией.

Date: 2015-08-15; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию