Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы производственной предпринимательской деятельности





Предпринимательство может осуществляться в двух основных видах или их комбинациях:

1) путем осуществления непосредственных производственных функций, т.е. посредством производства продукции, работ, услуг;

2) путем осуществления посреднических функций, т.е. оказание услуг, связанных с продвижением товара.

С общественной точки зрения приоритетное значение имеет первый вид, т.к. обобщенный итог уровня и качества жизни каждого члена общества зависит от состояния дел именно в материальной сфере.

Второй вид предпринимательства хотя и имеет второстепенное значение, однако играет важнейшую роль в общественном воспроизводстве, т.к. ведет:

1) к увеличению производительности в материальной сфере на основе развития специализации;

2) к ускорению оборота капитала;

3) к насыщению товарных рынков до объективно необходимых размеров.

Внутри каждого вида существует возможность и необходимость конкретной специализации предпринимательства.

Такая возможность и необходимость специализации следует из общей схемы предпринимательской деятельности, которая представляет собой противостояние и противодействие предпринимателя и потребителя. В этом взаимодействии активная роль принадлежит предпринимателю, который может действовать одним из двух возможных способов:

1. Навязывание потребителю интереса предпринимателя.

2. На основе выявления интереса потребителя.

Первый вариант играет ведущую роль в высокоразвитом обществе.

Второй вариант имеет большое значение в условиях дефицитной экономики при относительно низком уровне развития общества.

Навязываемый потребителю интерес предпринимателя выражается в готовности производить нетрадиционные для потребителя товары. Поэтому можно утверждать, что предпринимательская деятельность, связанная с непосредственным производством товаров может носить преимущественно традиционалистский характер или преимущественно инновационный характер.

Инновация – это обновление основного и оборотного капитала на основе вложения средств в разработку новой техники и технологии.

Однако еще раз подчеркиваем, что предпринимательская деятельность в любой форме включает в себя инновационный процесс.

Предпринимательская деятельность в сфере непосредственного производства может носить основной или вспомогательный характер. К основным видам, относятся те виды предпринимательской деятельности, результатом которых является производство товара, готового к потреблению и приносящих доход.

К вспомогательным относятся виды предпринимательской деятельности, цель которых заключается в разработке и передаче, непосредственным производителям товара инноваций.

 

Date: 2015-08-15; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию