Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 19. Стратегические риски





Реализация Стратегии сопряжена с рисками, которые могут препятствовать достижению стратегической цели, целевых ориентиров и индикаторов.

Внешние риски, на которые воздействовать крайне сложно

Ухудшение мировой конъюнктуры на рынках специализации Российской Федерации для Забайкальского края несет множество структурных рисков, в том числе снижение цены на минерально-сырьевые ресурсы может привести к снижению рентабельности добычи ресурсов, осуществляемой на территории края, и отказу инвесторов от реализации проектов в горнодобывающей промышленности.

Высокий уровень конкуренции в макрорегионах (Сибирском и Дальневосточном федеральных округах) – на территории макрорегионов достаточное количество регионов, характеризующихся более развитой транспортно-логистической системой, более низкими тарифами на энергоресурсы.

Риск недофинансирования и реализации не в полном объеме федеральных государственных программ, в том числе в социальной сфере. Наступление риска может быть усилено в связи с развитием страны по консервативному сценарию и, как следствие, сокращением расходов федерального бюджета, направляемых на реализацию мероприятий программ.

Риск нарастания финансово-экономических кризисов также способен оказать серьезное влияние на реализацию Стратегии. Сокращение доходных статей бюджета может привести к замедлению инвестиционного и инновационного развития, последующему накоплению социальных проблем.

Значительное влияние на реализацию Стратегии может оказать отказ или изменение планов крупных инвесторов проектов, формирующих стратегическую ось развития, сокращение инвестиционных программ естественных монополий.

Внутренние риски

Сокращение численности населения в долгосрочной перспективе может оказать влияние на значительное сокращение трудового потенциала края.

Также к социальным рискам относится незначительный приток управленческого и производственного персонала, необходимого для реализации инвестиционных проектов, формирующих стратегическую ось развития.

Риски пространственного развития заключаются в том, что в силу концентрации экономической активности в краевом центре и близлежащих территориях усиливаются риски усиления территориальных диспропорций, что негативно сказывается на социальной и бюджетной сферах. Основными проблемами развития территорий уже сейчас являются высокая степень износа инженерных инфраструктур и их отсутствие, диспропорции на рынке труда, отсутствие инфраструктурно подготовленных инвестиционных площадок, отсутствие мест приложения труда, что ведет к миграционному оттоку, а также появлению «застойной бедности».

Технологическое отставание является одной из ключевых проблем развития секторов специализации Забайкальского края, при этом степень износа основных фондов очень высока и доходит до 80 %.

Низкая степень модернизации может привести к еще большему снижению конкурентоспособности продукции, производимой на территории края. При этом отсутствие связей между промышленными предприятиями и разработчиками инноваций будет усиливать нарастание риска.

Предотвращению и минимизации рисков будет способствовать переход на программный бюджет, ориентированный на результативное управление, а также совершенствование стратегического управления территориями.

Также опыт построения системы управления рисками в экономически развитых странах и регионах показал, что риски могут быть снижены за счет развития кластерной модели развития хозяйственного комплекса края:

нового качества связей – рыночные связи усиливают нестабильность и неопределенность, поэтому контрактная система взаимодействия участников кластера снижает риски. Контрактная организационно-экономическая форма выгодна тем, что обеспечивает стабильность, юридически-правовую защищенность различных форм взаимодействия хозяйствующих субъектов;

организационно-экономических форм взаимодействия участников кластера, которые закреплены долгосрочными контрактами (сроками на 3-5 лет), заключаемыми на системной основе. При этом смежные, сопряженные производства по уровню развития подтягивают друг друга;

интенсивного развития малого и среднего бизнеса в рамках сетевой структуры кластера, таким образом, малому и среднему бизнесу обеспечивается защищенность, стабильность сырьевых поставок и сбыта готовой продукции.

Date: 2015-08-15; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию