Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны опережающего развития





Зоны опережающего развития (далее также - ЗОР) определены Законом Забайкальского края «О стратегических направлениях развития Забайкальского края на период до 2025 года и программе социально-экономического развития Забайкальского края на 2010–2014 годы», в соответствии с которым на территории Забайкальского края выделено 10 зон опережающего развития.

ЗОР федерального уровня:

1. Забайкальский территориальный горно-металлургический комплекс расположен в юго-восточной части края (Александрово-Заводский, Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский районы). Главная специализация ЗОР – добыча и переработка полезных ископаемых.

2. Чарский территориально-промышленный комплекс на севере Забайкальского края (Каларский район, территория, прилегающая к Байкало-Амурской магистрали). Специализация ЗОР – горно-металлургическое производство.

3. Торгово-промышленная зона пгт Забайкальск в непосредственной близости к российско-китайской границе. Развитие ЗОР обеспечит активное привлечение иностранных инвестиций, развитие приграничного туризма, совершенствование приграничной инфраструктуры и оптимизацию работы пунктов пропуска.

4. Зона развития деревообрабатывающей промышленности на северо-востоке Забайкальского края с центром в пгт Амазар. Специализация ЗОР – целлюлозно-бумажная промышленность и деревообработка.

5. Зона развития строительной индустрии на территории Оловяннинского и Могойтуйского районов в междуречье рек Онон и Турга. Специализация – производство строительных материалов.

6. Туристско-рекреационная зона «Алханай» в Дульдургинском районе. Основой для выделения ЗОР является национальный парк «Алханай». Специализация ЗОР – туризм (рекреационный, культово-религиозный).

ЗОР регионального уровня:

7. Формирование зоны агломерации на основе города Читы и прилегающих населенных пунктов, предусматривающей развитие электроэнергетики, деревообрабатывающей и пищевой промышленности, стройиндустрии и жилищного строительства, научно-образовательного, лечебно-оздоровительного и культурного комплексов, туризма, а также реализацию транспортно-логистического потенциала.

8. Промышленная зона в пгт Могойтуй на территории Агинского Бурятского округа предполагает размещение субъектов малого и среднего предпринимательства.

9. Сельскохозяйственная производственно-перерабатывающая региональная зона в Агинском Бурятском округе, предусматривающая создание сельскохозяйственного кластера, включающего в свой состав предприятия и организации сельскохозяйственного производства, предприятия по заготовке, хранению и реализации продукции сельского хозяйства, предприятия по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья, предприятия по производству кормов, организации по племенному животноводству. Развитие ЗОР будет построено на кластерных принципах, предусматривает создание агроиндустриального парка в Агинском Бурятском округе.

10. Приаргунская сельскохозяйственная зона по производству зерна, кормов, развитию животноводства, занимающая пойму р. Аргунь с притоками, степную и лесостепную зоны юго-восточной части Забайкальского края.

В связи с разработкой Государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года» и Федерального закона «О развитии Дальнего Востока и Байкальского региона» предполагается активизация деятельности по привлечению к реализации в рамках ЗОР инвестиционных проектов.

Развитие крупных зон опережающего развития Забайкальского края и прилегающих к нему регионов будет способствовать хозяйственному освоению периферийных слаборазвитых территорий севера и востока Забайкальского края, диверсификации экономики в промышленно освоенной части региона, упрочнению инфраструктурного, социально-демографического и экономического каркаса территории края за счет повышения сбалансированности, выравнивания степени развитости формирующих его региональных социально-экономических комплексов.

 

Date: 2015-08-15; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию