Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Ожидаемые результаты реализации Стратегии





 

В ходе разработки Стратегии рассматривалось 2 основных сценария развития отрасли информационных технологий - базовый и форсированный сценарии.

Базовый сценарий предполагает инерционное продолжение текущих тенденций. Поддержку отрасли необходимо проводить в рамках действующих программ без учета специфики сферы информационных технологий и без комплексной координации. По аналогии с предыдущим периодом планируется принять отдельные меры поддержки отрасли. В этом сценарии не произойдет взрывного роста российской отрасли, ее размер составит к 2020 году около 410 млрд. рублей, при этом доля отечественной информационно-коммуникационной продукции в общем объеме внутреннего рынка сохранится на уровне текущих показателей и значительная часть потребностей экономики страны в такой продукции будет удовлетворяться за счет импорта.

Форсированный сценарий предполагает системную государственную поддержку отрасли информационных технологий на фоне масштабной информатизации предприятий экономики и роста экономики страны. Государственные инвестиции в развитие отрасли предусматривается расходовать в соответствии с общей государственной политикой. Планируется реализовать меры, в значительной степени повышающие привлекательность российской юрисдикции для ведения бизнеса в области информационных технологий. Количество высокопроизводительных рабочих мест при этом составит более 700 тыс. Результатом станет рост производства отечественной продукции в сфере информационных технологий до 620 млрд. рублей, который произойдет за счет увеличения объема продаж тиражного программного обеспечения на внутреннем рынке и роста экспорта до 11 млрд. долларов США. Показатели форсированного сценария являются целевыми показателями Стратегии.

Основные индикаторы развития отрасли информационных технологий для базового сценария приведены в приложении N 1. Основные индикаторы развития отрасли информационных технологий для форсированного сценария приведены в приложении N 2. Прогнозные значения указаны в текущих ценах. При расчете прогнозных значений в ценах соответствующих годов должны быть учтены особенности дефляторов для отрасли информационных технологий.

В 2014-2015 годах при реализации Стратегии по форсированному сценарию необходимо обеспечить внедрение ключевых положений Стратегии в планы работы органов исполнительной власти и институтов развития. Планируется завершить основные мероприятия по уменьшению имеющихся административных барьеров, улучшить фискальный режим для работы компаний, упростить таможенное регулирование и завершить создание региональных технопарков. Кроме этого, предусматривается осуществить комплекс мероприятий по обеспечению отрасли информационных технологий до 2020 года кадрами в необходимом объеме и качестве, сформировать систему статистики отрасли, создать работоспособные механизмы координации деятельности различных органов власти и отраслевых институтов развития, обеспечить необходимое финансирование развития отрасли. При этом темпы роста отрасли информационных технологий сохранятся на уровне до 10 процентов в год.

Изменение темпа роста производства отечественной продукции до 15 процентов в год произойдет в 2016 - 2018 годах в первую очередь за счет увеличения объемов высокотехнологичного экспорта. К концу 2018 года в отрасли информационных технологий планируется организовать более 600 тыс. высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест.

Кроме этого, развитие информационных технологий по форсированному сценарию даст возможность для появления в стране новых наукоемких отраслей и перехода важнейших отраслей российской экономики на качественно новый уровень развития (для большинства отраслей такой переход будет непосредственно связан с внедрением современных решений в области информационных технологий).

Реализация Стратегии позволит обеспечить отрасль информационных технологий кадрами в необходимом количестве и качестве, оптимизировать государственные инвестиции в развитие отрасли и улучшить институциональные условия для ведения бизнеса в стране, тем самым повысив конкурентоспособность российской юрисдикции.

В рамках реализации Стратегии предусматривается решить основные проблемы, препятствующие динамичному развитию отрасли информационных технологий, и сформировать задел по ее развитию на дальнейшую перспективу.

 

Date: 2015-08-15; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию