Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследовательская деятельность в области информационных технологий





 

Долгосрочное качественное развитие отрасли невозможно без формирования научной базы по наиболее перспективным в глобальном масштабе технологическим направлениям развития информационных технологий. Опыт последних 20 лет показал, что российские компании, начинающие свое развитие как исследовательские группы, могут стать успешными участниками отрасли информационных технологий и даже лидерами глобального рынка. Большинство подобных организаций возникли на базе советской фундаментальной физико-математической научной школы.

Для обеспечения конкурентоспособности российских информационных технологий в будущем важно оказывать поддержку созданию и развитию алгоритмического и исследовательского потенциала. Необходима корректировка существующих механизмов распределения финансирования на науку для развития на базе существующих образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских организаций при Российской академии наук, исследовательских центров мирового уровня в прорывных направлениях информационных технологий, а также создание новых центров такой направленности. Необходимо изменить требования к публикациям в реферируемых научных журналах, признанных международным сообществом, в качестве результата исследовательской работы (взамен или дополнительно к научно-техническому отчету) предусмотреть обязательный контроль востребованности разработок в части прикладных исследований, работу по международным стандартам в области организации науки в информационных технологиях. При этом государственные ресурсы необходимо направить на создание центров превосходства в области информационных технологий и развивать их совместно с представителями отрасли, привлекая потенциальных заказчиков перспективных информационных технологий, международных и российских исследователей, профильные ассоциации на этапе формирования процедур отбора исследовательских проектов и на этапе проведения конкурсов на их основе.

Уже сегодня в России есть ряд перспективных разработок в области информационных технологий, развитие которых при поддержке государства позволит получить результаты мирового уровня. В нескольких наиболее важных из таких областей должны быть сформированы центры превосходства (исследовательские центры), каждый из которых объединит знания в соответствующей предметной области. Деятельность таких центров должна быть направлена на разработки в области приоритетных направлений развития информационных технологий.

В развитии российской отрасли информационных технологий необходимо учитывать международный опыт. Масштабные локальные инвестиции в исследования и разработки в регионе наряду с приемлемыми условиями для создания бизнеса приводят к концентрации на этой территории интеллектуального потенциала, способного создать новые технологические предприятия.

При формировании и корректировке в России программ поддержки исследований в области информационных технологий необходимо учитывать, что основная часть исследований осуществляется в области разработки и проектирования сложных процессов и систем, в первую очередь сложных алгоритмов, систем моделирования и распознавания.

Для создаваемых за государственный счет технологий необходимо организовать на регулярной основе принятие решений о целесообразности передачи результатов интеллектуальной деятельности отечественным компаниям на безвозмездной основе.

Развитие исследований и разработок в области информационных технологий должно быть в первую очередь ориентировано на создание высокотехнологичной научно-технической продукции с высоким потенциалом коммерциализации.

Необходимо стимулировать проведение компаниями исследований и разработок, в том числе в области повышения эффективности применяемых информационно-технологических решений компаниями других отраслей. Объем внутренних затрат отрасли на исследования и разработки должен быть выше среднего по экономике.

До 2025 года планируется сформировать устойчивые механизмы проведения разработок в области технологий двойного назначения с предоставлением открытой части результатов исследований в гражданское исследовательское сообщество. Исследования в сфере информационных технологий должны занять прочное место среди основных направлений заказов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ со стороны оборонно-промышленного комплекса и профильных фондов. При этом важно обеспечить эффективно работающие механизмы перетекания технологий из оборонной сферы в гражданскую и наоборот.

Кроме того, в рамках программ поддержки исследований в других отраслевых направлениях необходимо акцентировать внимание на точках роста, базирующихся на стыке этих направлений с информационными технологиями.

 

Date: 2015-08-15; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию