Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие трудового потенциала и его составляющие





Содержание

1 Понятие трудового потенциала и его составляющие

2 Формы профессионального обучения персонала и обоснование их выбора в организации

3 Законодательные и нормативные акты по развитию персонала

4 Аналитическая часть


Понятие трудового потенциала и его составляющие

Потенциал – предельная способность человека выполнять ту или иную деятельность.

Трудовой потенциал человека определяет возможности его участия в экономической деятельности. Более узким является понятие человеческого капитала, отражающее качества, которые могут стать источниками доходов для человека, предприятия и государства.

Основными факторами трудового потенциала являются: здоровье, нравственность, творческий потенциал, образование, профессионализм. Эти характеристики относятся как к отдельному человеку, так и к предприятию, региону, стране в целом.

Здоровье характеризуется рядом параметров, требующих в общем случае специального медицинского и социально-экономического анализа.

По определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье – это состояние полного физического и социального благополучия. Благополучие – это динамическое состояние ума, характеризующееся некоторой психической гармонией между способностями, потребностями и ожиданиями работающего и теми требованиями и возможностями, которые предъявляет и предоставляет окружающая среда».

Нравственность – этическое отношение человека к своему предприятию, государству.

Творческий потенциал (инновационность) в конце ХХ в. становится наиболее значительным фактором экономического развития.

Образование давно признается одним из важнейших факторов роста эффективности труда и народного богатства. Так, А. Маршалл подчеркивал, что затраты на образование – это лучшее помещение капитала для семьи и для общества.

Профессионализм работников, уровень их квалификации относится к важнейшим компонентам рабочей силы. Во всех развитых странах существенно вырос удельный вес квалифицированных рабочих и резко упала доля занятых ручным неквалифицированным трудом.

В процессе деятельности трудовой потенциал работника может оцениваться посредством результатов, которые демонстрируются в процессе труда, на основе медицинских осведетельствований, при помощи психологического тестирования. Иногда необходимо проанализировать вредные привычки и недостатки, результаты общения с непосредственным руководителем, подчиненными и коллегами.

Трудовой потенциал не может быть оценен адекватно посредством использования одного метода – только комплексная оценка может продемонстрировать реальный уровень потенциала работника.

Труд руководителей и служащих можно оценить косвенно, как то: по качеству принимаемых решений, соответствию требованиям рабочего места, по общеэкономическим показателям.

 

Date: 2015-08-15; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию