Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея метода окрестностей

Формулировка геометрического принципа Дирихле.

    • Если в фигуру Ф площади S помещаем несколько фигур суммарной площади S1, и S1>S, то какая-то точка будет фигуры Ф будет покрыта как минимум двумя фигурами
    • Если в фигуру Ф площади S помещаем несколько фигур суммарной площади S1, и то S1<S какая-то точка будет фигуры Ф не будет покрыта фигурами.

Типы задач, где при решении может помочь геометрический принцип Дирихле:

  • доказать, что в фигуру нельзя разместить N точек таких, что….
  • доказать, что найдется (вполне определенная) фигура, которая содержит m точек…
  • какое максимальное (или просто поместятся ли) количество точек, каждая удалена от другой на определенное расстояние, может поместиться в определенной фигуре…

Определение 1. ε – окрестностью точки X называется множество точек плоскости (пространства), которые отдалены от точки X на расстояние не более ε.

Определение 2. ε – окрестностью фигуры Ф называется множество точек плоскости (пространства), которые отдалены от фигуры Ф на расстояние не более ε.

  1. Верно ли, что ε – окрестность фигуры Ф совпадает с объединением ε – окрестностей всех точек фигуры Ф?
  2. Найдите ε -окрестность и подсчитайте ее площадь для а) круга радиуса 1; б) квадрата со стороной 1; в) прямоугольника a ´ b; г) единичного отрезка; д) объем для ε -окрестности единичного куба (объем шара радиуса R равен 4/3 πR 3).

Идея метода окрестностей.

Для набора точек строятся ε – окрестности (чаще всего непересекающиеся). Затем считается суммарная площадь этих окрестностей. После этого сравнивается площадь ε – окрестности фигуры Ф и суммарную площадь окрестностей точек и применяем геометрический принцип Дирихле.

  1. Доказать, что в круге радиуса 9,5 нельзя поместить 400 точек так, чтобы расстояние между каждыми двумя было больше 1.
  2. Решите задачу 1 методом окрестностей.
  3. Внутри круга радиуса 16 расположено 650 точек. Доказать, что найдется кольцо толщины 1 и внутреннего радиуса 2, содержащее не менее 10 из этих точек.
  4. Фигуру из двух перпендикулярных равных отрезков, длина каждого из которых равна 1 см, пересекающихся посередине, назовем крестом. Докажите, что в круге радиуса 10 000 см можно расположить лишь конечное число таких непересекающихся крестов.
  5. В квадрате со стороной 1 находятся 6 отрезков длины 0,5.Всегда ли на двух из них найдутся две точки M и N, расстояние между которыми будет не больше 0,25?
  6. Внутри квадрата со стороной 10 находится 7 квадратиков со стороной 1. Доказать, что внутри большого квадрата найдется круг радиуса 1, не пересекающийся ни с одним из квадратиков.
  7. В квадрате со стороной 100 расположено несколько кругов радиуса 1, причем всякий отрезок длины 10, целиком расположенный внутри квадрата, пересекает хотя бы один круг (именно пересекает, а не касается!) Докажите, что всего кругов не менее 400.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Результати аналізу | Методические указания по выполнению курсовой работы

Date: 2015-08-15; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию