Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные третейские суды, или арбитражи





 

§ 768. Рассмотрению спора в арбитраже предшествует соглашение сторон или так называемый "компромисс" об обязательствах спорящих сторон и о процедуре рассмотрения спора. Согласно упомянутому Общему акту 1949 г., если стороны не договорятся об ином, должно быть 5 арбитров. Во всяком случае, число арбитров должно быть нечетным. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1958 г. рекомендует государствам в соответствующих случаях принимать во внимание Образцовые правила арбитражного разбирательства, подготовленные Комиссией международного права ООН.

§ 769. На региональном уровне примером смешанной примирительной и арбитражной процедуры может служить система урегулирования споров в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Для рассмотрения споров в связи с соблюдением обязательств в рамках ОБСЕ в 1992 г. была заключена Конвенция о примирении и арбитраже. В соответствии с Конвенцией образована Палата примирения и арбитража.

Процедура урегулирования спора предусматривает, прежде всего, переговоры сторон. При недостижении согласия каждая из сторон может передать спор в Палату примирения, образующую комиссию ad hoc (без необходимости согласия на это другой стороны, кроме случая, если последняя заявит, что спор затрагивает ее территориальную целостность). Сторона, не согласная с рекомендацией Палаты примирения, может обжаловать ее рекомендацию в Совет министров ОБСЕ, т.е. в орган политического характера.

Арбитражное производство возможно только с согласия спорящих сторон и, соответственно, на согласованных ими условиях. Процедура ОБСЕ применима к спорам и политического, и экономического характера.

§ 770. Международным третейским судом трансрегионального масштаба является Постоянная палата третейского суда в Гааге, созданная в соответствии с Гаагской конвенцией о мирном разрешении международных столкновений 1899 г. Фактически Палата как таковая не является постоянно действующей. Постоянными ее органами служат лишь Административный совет, состоящий из аккредитованных в Гааге дипломатических представителей стран-участниц Конвенции под председательством министра иностранных дел Нидерландов, а также Бюро Палаты, выполняющее функции секретариата.

Бюро ведет список арбитров (около 70), из которого спорящие государства выбирают арбитров для образования арбитража на разовой основе (ad hoc). Юрисдикция Палаты ограничена рассмотрением межгосударственных споров с согласия спорящих сторон, но по любым вопросам. Решения Палаты окончательны и обязательны. Палата руководствуется нормами общего международного права или другим применимым правом, а при согласии сторон - действует на основе "ex aequo et bono" (справедливости и добра).

СССР (теперь Россия) участвовал в Палате с 1956 г.

 

Date: 2015-08-15; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию