Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транснациональные корпорации





 

§ 140. Транснациональные корпорации (ТНК), или многонациональные предприятия, могут быть определены как предприятия, не зависимые полностью от страны их происхождения и формы собственности, имеющие отделения в 2 или более странах, функционирующие в соответствии с системой принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и общую стратегию (подробнее см. гл. XVI).

Терминологически понятия ТНК и многонациональное предприятие предполагают и некое смысловое различие между ними. Если ТНК ("корпорации") рассматривались изначально именно как корпорации, общества, т.е. чисто капиталистические структуры, то под многонациональными понимаются предприятия, которые могут быть и частными, и государственными, причем для них, как и для ТНК, свойственны: наличие нескольких предприятий в разных странах, определенная связь между ними и способность одного предприятия оказывать существенное воздействие на другие предприятия. Понятие многонационального предприятия введено было в оборот в 1976 г. в документах ОЭСР и уходит от политически-социально окрашенного понятия ТНК, которые - всегда чисто капиталистические образования. Но документы и понятия ОЭСР применимы, естественно, лишь в странах-членах ОЭСР, т.е. по сути в развитых странах.

Значение ТНК, называя их и многонациональными предприятиями (в конце концов, на практике - это преимущественно именно частные ТНК), в мировой экономике исключительно велико: ТНК главные операторы международного торгового и экономического оборота, на них приходится львиная доля иностранных инвестиций и подавляющая часть международных платежей. Хотя ТНК формально-юридически не международные учреждения, но привязаны к национальным правопорядкам государств, где они осуществляют свою деятельность, нельзя закрывать глаза на то, что фактически ТНК "мультинациональные" в своей реальной активности. То есть, условно, представляют собой своего рода квазимеждународные учреждения.

С учетом сказанного формально признается и необходимость на международном уровне установления контроля и урегулирования деятельности ТНК, в том числе и в рамках ООН, что, однако, в течение уже нескольких десятилетий не приводит к реальным результатам (§ 737, 738).

§ 141. Что касается правового статуса ТНК, то исходя из классических концептуальных подходов международного публичного права, следует понимать, что ТНК, не обладая непременными свойствами государства (территория, население, власть) и не будучи учреждены в качестве межправительственных организаций, не могут претендовать на статус субъекта международного права, ибо как бы мощна ни была финансово-экономически любая ТНК и как бы слабо и бедно ни было то или иное государство, ТНК и государство всегда будут не равны не только формально-юридически, но и практически. Правам субъекта международного права корреспондируют и соответствующие обязанности, способности нести международную ответственность по своим обязательствам, с одной стороны, и возможности осуществления и защиты своих прав, включая средства коллективной и индивидуальной обороны и т.д., с другой стороны. Соответствующие возможности государств и ТНК в этих отношениях лежат в разных плоскостях (см. также § 745-747).

Не могут рассматриваться ТНК и в качестве международных организаций (см. выше). Следует поэтому рассматривать ТНК не в качестве субъекта международного права, но предмета (дестинатора) его регулирования. Этой простой истины желательно было бы придерживаться и в науке, и в политике, как бы ни были настойчивы голоса, в том числе и в доктрине международного права, пытающиеся аргументировать необходимость (?!) наделения ТНК международной правосубъектностью. К сожалению, такие голоса слышны и в отечественной доктрине. И если такая позиция американских и западноевропейских юристов может быть объяснена, в частности, и прямой заинтересованностью их клиентуры (ТНК), то теоретические изыскания в этом направлении наших исследователей можно объяснять либо так же, как, возможно, и западных авторов, сознательной заданностью, либо лишь желанием не отстать от "передовых" новаций в науке.

 

Date: 2015-08-15; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию