Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Организация учебного процесса





НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КОЛЛЕДЖ УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА И ПРАВА»

УТВЕРЖДАЮ:

Директор Колледжа

управления, бизнеса и права

Е. М. Аюпова

_____________________

«__»_____________ 201__г.

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Архангельск

Г.

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым Положением об образовательном учреждении СПО (ССУЗ), утвержденным постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008г. № 543, Государственными образовательными стандартом СПО, Уставом НОУ СПО «Колледж управления, бизнеса и права», Федеральными законами, Постановлениями правительства РФ по вопросам образования и воспитания студентов.

 

I. Общие положения

1.1 Основными задачами очно-заочного и заочного отделений являются:

- удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования без отрыва от производства;

- реализация образовательной программы среднего профессионального образования;

- удовлетворение потребностей общества в специалистах со средним профессиональным образованием;

- удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего или начального профессионального образования.

1.2 При приеме Колледж управления, бизнеса и права обеспечивает соблюдение прав граждан на образование, установленных законодательством РФ.

1.3 Прием в Колледж на очно-заочное, заочное отделение осуществляется по личному заявлению граждан. Обучение на очно-заочном, заочном отделении осуществляется на платной основе.

1.4 Количество мест для приема студентов определяется в соответствии с контрольными цифрами, установленными Колледжем.

1.5 Лица, имеющие среднее (полное) общее образование, зачисляются для обучения по очно-заочной и заочной формам на 1-й курс.

1.6 Лица, имеющие начальное профессиональное образование соответствующего профиля, получают среднее профессиональное образование по сокращенным программам. Для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, допускается обучение по сокращенным образовательным программам среднего профессионального образования. Порядок реализации указанных образовательных программ устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.

1.7 Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы по конкретной специальности по очно-заочной и заочной формам обучения увеличен на 1 год по сравнению с очной формой на базе среднего (полного) общего образования и составляет 2 г. 10 мес. по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет», «Страховое дело», «Земельно-имущественные отношения»; 3 г. 10 мес. по специальностям «Дизайн» и «Реклама»; 3 г. 6 мес. «Правоохранительная деятельность».

1.8 Прием документов граждан осуществляется по следующим специальностям:

21.02.05 «Земельно-имущественные отношения»;

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет»;

38.02.02 «Страховое дело» (по отраслям);

40.05.02 «Правоохранительная деятельность»;

42.03.01 «Реклама»;

54.02.01 «Дизайн» (по отраслям).

1.9 К заявлению прилагаются следующие документы:

- документ об образовании (оригинал или копия, заверенная нотариусом);

- 4 фотографии размером 3х4;

- медицинская справка ф. 086-у;

- копия паспорта;

- копия военного билета (при наличии).

1.10 Диплом об окончании начального профессионального или среднего профессионального учебного заведения может служить основанием для поступления в Колледж только в том случае, если в нем указано, что образовательные дисциплины изучены в объеме среднего (полного) общего образования.

1.11 Начало обучения устанавливается с 01 сентября, на заочную форму обучения не позднее 20 ноября. Окончание учебного года определяется рабочим учебным планом по конкретной специальности для очно-заочной и заочной формам обучения, который разрабатывается Колледжем на основе ФГОС СПО.

1.12 Федеральный государственный образовательный стандарт СПО в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности является обязательным для очно-заочной и заочной форм обучения.

 

II. Организация учебного процесса

2.1 При очно-заочной и заочной формам обучения осуществляются следующие виды учебной деятельности: лекции, обзорные и установочные занятия, лабораторные и практические занятия, аудиторные, контрольные и курсовые работы, промежуточная аттестация, консультации, Государственная (итоговая) аттестация.

2.2 Основными формами организации образовательного процесса являются экзаменационная и лабораторно-экзаменационная сессии. Сессия обеспечивает управление учебной деятельностью студентов и проводится с целью определения:

- полноты теоретических знаний по дисциплине или ряду дисциплин;

- формирование умений применять полученные теоретические знания при реше­нии практических задач и выполнении лабораторных работ;

- наличие умений самостоятельной работы с литературой, учебно-теоретиче­скими материалами;

- соответствия уровня и качества подготовки выпускников Государственным требованиям по специальности.

2.3 Сессия условно фиксируется в графике учебного процесса рабочего учебного плана. При проведении лабораторных и практических занятий следует руководствоваться письмом Минобразования России «О рекомендации по планированию, организации и проведению лабораторных и практических занятий в общеобразовательных учреж­дениях" от 05.04.99 № 16 - 52 - 58 ин/16 - 13, Положение от 20.05.2002 г. При выполнении курсовой работы (проекта) по дисциплине следует руководство­ваться письмом Минобразования России "О рекомендациях по организации выпол­нения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в общеобразовательных учреждениях среднего профессионального образования" от 05.04.99 № 16-52-55 ин/16 - 13, Положение от 20.03.2002г. Промежуточная аттестация включает: экзамены, зачеты, итоговые письменные контрольные работы, курсовую работу (проект). При проведении промежуточной аттестации следует руководствоваться письмом Минобразования России "О рекомендациях по организации промежуточной аттеста­ции студентов в общеобразовательных учреждениях среднего профессионального образования" от 05.04.99г. №16 - 52- 59 ин/16 - 13, Положение от 20.03.2002 г.

2.4 Начало учебного года по очно-заочной и заочной формам обучения устанавливается образователь­ным учреждением, но не позднее 20 ноября, за исключением специальностей, связанных с сезонным характером работ.

2.5 Студентам, обучающимся по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет отпуск с сохранением среднего заработка:

- при прохождении промежуточной аттестации;

- при подготовке и защите выпускной квалификационной работы.

Зачеты служат формой проверки успешно выполненных студентами лаборатор­ных, практических работ, курсовых проектов.

Курсовая работа (проект) выполняется за счет времени, отводимого на изучение данной дисциплины.

Консультации могут быть групповыми, индивидуальными, письменными. Кон­сультации по всем дисциплинам, изучаемым в данном учебном году, планиру­ются из расчета 4 часа в год на каждого студента и могут проводиться как в пе­риод сессии, так и в межсессионное время.

Количество экзаменов в учебном году должно быть не более восьми. В день проведения экзамена не должны планироваться другие виды учебной деятель­ности.

Студенты, имеющие стаж работы по профилю специальности (родственной ей) или работающие на должностях соответствующих получаемой квалификации, освобождаются от прохождения практик, кроме преддипломной.

 

Date: 2015-07-27; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию